Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что сделать, если вспучился линолеум?


Видимо, линолеум вспучился из-за того, что под него затекла вода (либо другая жидкость, влага). Делать в таком случае нужно следующее: снять все плинтуса, закатать линолеум, просушить весь пол хорошенько, дабы не появилась плесень, затем натереть линолеум глицерином (так же на уже сухой линолеум) и вернуть все в исходное положение, должно помочь. Удачи!


Лучше снять его вообще, дать высохнуть и ему, и полу, а затем бежать в магазин покупать клей. Отлично подходит обыкновенный ПВА. Сначала вскрываете пол, можно валиком, можно кистью, можно из пульверизатора. Клея не жалеть. Даёте тщательно просохнуть. Верхний слой пола, будь то доска, ДСП, или даже бетон, впитывает в себя некоторую часть клея. Когда все хорошо высохнет, вскрываете ещё раз, но уже достаточно тонким слоем, тут же стелите линолеум, по возможности закрываете все лёгким грузом. Я элементарно использовал книги, -застелил весь пол в кухне книгами в два три этажа. Плинтус не ставите , включаете тепло, - печку, калорифер, обогреватель и на просушку. Я дал на это время ровно сутки. Потом убрал книги, подрезал края линолеума по периметру, где-то в сантиметр от стены, и залил это пространство монтажным герметиком, так же прогерметизировал все стыки линолеума. Вот теперь даже когда батарею прорвало, ни капли под него не попало.


Линолеум (как водится) не пучится, следственно с крупный вероятностью:

  1. Допустимо под него затекла вода.
  2. Допустимо вспучился пол под ним
  3. Если линолеум на пористой либо волокнистой основе, вспучилась основа.

Но в любом случае, снимаем плинтуса и загибаем линолеум, только под сгиб (изнутри) не позабудьте проложить валик (хоть из коврика) что бы не переломить лист (есть у линолеума, полежавшего такое неприятное качество, ломаться либо морщиться если перегнуть плотно)...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru