Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как придать старому линолеуму блеск?

Старый линолеум уже потерял свой цвет и вид, как можно его немного обновить и придать блеск?


После нескольких лет службы линолеум теряет свой глянец и блеск. Вернуть ему первоначальный лоск невозможно, но существенно улучшить внешний вид его поверхности все-таки можно.

Для этого есть несколько методов, большинство из которых имеют кратковременный эффект - это натирка напольного покрытия молоком и водой в пропорциях 1:1, натирка линолеума олифой или растительным маслом и так далее.

Но есть пара способов с длительным временем действия - это натирка линолеума мастикой в тон Вашему линолеуму и покрытие линолеума полимерным лаком.

Оба эти способа точно заставят сиять линолеум новым блеском. Но важно в обоих случаях не переусердствовать, так как в случае с мастикой напольное покрытие может стать слишком скользким, а в случае с полимерным лаком надо стараться наносить его тонким, ровным слоем, чтобы поверхность линолеума была однородной.


Есть очень много способов, начиная от "народных" и заканчивая профессиональными ( профессионалы снимают верхний слой линолеума, затем кладут новый, это дорогостоящая операция, дешевле купить новый линолеум). К "народным" можно отнести совсем экзотический метод, разводят молоко с водой, примерно в равных количествах и этим раствором моют пол , линолеум начинает блестеть, но не на долго, ещё из "народных" тёплая вода, плюс мыло ( получается мыльный раствор) моем этим раствором пол, затем ждём когда полностью высохнет поверхность, после этого натираем подсолнечным (можно и оливковым) маслом. Лично я этой ерундой не занимался (ну кроме мытья полов с мылом), я пошёл и купил в строительном магазине, специальную мастику для линолеума (кстати она не дорогая) натёр её пол и долгое время наслаждался блеском линолеума, мастик очень много, к каждой из них есть инструкция, чего-то сверх непонятного в инструкции нет, всё просто и понятно. Рекомендую именно мастику, она дольше сохраняет блеск, в её состав входит воск, а это важно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru