Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли красить линолеум и чем лучше это делать?

Хочется как-то обновить старый линолеум, можно ли его красить краской и какой лучше?


В принципе можно и покрасить, но в наше время линолеум не дефицит, лучше купить новый. Помню , во времена СССР, мои родители красили линолеум на кухне, в районе газ плиты и мойки он ( линолеум) стёрся, а достать новый было сложно, вот они и покрасили, лет семь краска отлично держалась. Делается это так: вначале надо тщательно вымыть весь линолеум, потом обязательно дождаться пока он высохнет (это очень важно), затем надо поверхность хорошо прогрунтовать, для этой цели подойдёт масляный лак, опять ждём когда лак высохнет ( он довольно долго сохнет), после этого можно красить, я советую использовать масляную краску для пола, она прекрасно держится на линолеуме, единственное что надо ещё докупить это растворитель для масляной краски ( краска бывает очень гутой, а это неприемлемо). Люди которые часто красили линолеум говорят что краска на нём держится не хуже чем на деревянном полу, я готов им поверить, ибо в родительском доме покрашенный линолеум не вытирался годами (краска не слазила с поверхности).


Любую поверхность можно красить, самое главное правильно подобрать краску и подготовить поверхность...

Сначала о поверхности - чтобы краска лучше взялась и держалась на линолеуме необходимо сделать ряд операций:

  • Начисто вымыть линолеум моющим средством от жира и грязи...
  • Обработать поверхность линолеума наждачной бумагой...
  • Протереть линолеум растворителем...

Далее о краске, лучше всего использовать эмаль алкидную, но также подойдёт и акриловая эмаль...


Некоторое экономные люди красят линолеум, я как то видела покрашенный линолеум в больнице, в общем выглядел такой линолеум ужасно, красна на линолеуме облупилась и было видно что линолеум крошится. Видать маляры его покрасили без обработки, или они использовали плохую краску. Так что лучше линолеум старый убрать и постелить новый.


Не соглашусь с другими отвечающими. Красить линолеум нельзя! Вы можете, конечно, покрасить, но структура линолеума такова, что все облетит со временем, и это время долго не продлится. Покраска на короткий срок, чтобы "выкрасить да выбросить".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru