Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что собой представляют наливные полы ? Где их применяют?


Наливной пол представляет собой вид выравнивания пола, с созданием определенного слоя из материала. Наливной пол бывает как из цементной смеси, так и акриловый, полиуретановый, с применением эпоксидных смол и эфирных масел. Наливные полы даже бывают с "три Дэ" эффектом. Самым простым и доступным естественно является цементные пол, а самым дорогим, наливной пол на основе органических соединений. Наливают пол с помощью специального агрегата или вручную, по маякам, по секторам и так далее. Разравнивают при необходимости правилом. Сохнет такой пол несколько дней, и в течение этого времени его вообще нельзя трогать, а так же надо обезопасить от солнечных лучей и сквозняков.

Применяют их в жилых домах и квартирах, в офисах и местах для отдыха.


Наливной пол - это смесь предназначенная для выравнивания полов. Наливные полы бывают на цементной основе и на гипсовой; для грубого выравнивания (толстый пол) и для финишного выравнивания (тонкий пол). При выборе наливного пола, какой вам лучше взять, необходимо учитывать в каком помещении надо выровнить полы.

Например в сухом помещении (квартира, частный отапливаемый дом, офисные помещения) подойдет наливной пол на гипсовой основе. Он и дешевле, чем на цементной основе, и сохнет быстрее, и усадки не дает, и экологичнее... но боится влаги. Подходит только для внутренних работ. Как правило толщина слоя 2-100мм. Может применяться в качестве основания под укладку паркета, ковролина, линолеума, ламината и других напольных покрытий. А еще его можно применять в системе "теплый пол".

С цементным наливным полом все немного сложнее. Если у вас перепад (неровность пола) , например, от 3 мм до 50-60 мм, то в случае с гипсовым наливным вы можете обойтись одним видом наливного пола, поскольку диопазон от 2мм до 100мм, а вот если использовать на цементной основе, то необходимо сначала использовать грубы ровнитель (от 20-100/200 мм), а потом финишный ровнитель ( от 1 до 10мм).У наливного пола на цементной основе много плюсов. Можно использовать в системе "теплый пол", в помещениях с повышенной в лажностью (ванна, гараж, цоколь и т.д.), допускается эксплуатация без дополнительных напольных покрытий, также можно красить красками по бетону. Имеет высокую прочность и износостойкость. Но есть одно отличие от гипсового наливного пола - цена (т.е. цементный дороже).

Подводя итоги, можно сказать, что если у вас сухое помещение, то нет смысла тратиться на цементный пол и можно использовать гипсовый. Каждый из этих полов достаточно надежны в своей области применения.

Я бы посоветывала попробывать марку Плитонит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru