Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой краской лучше покрасить деревянный пол и почему?


Всю свою жизнь крашу полы обыкновенной эмалью, она довольно таки ровно ложится, да и сохнет вполне быстро. Конечно, согласен с предыдущим автором, что и маслянная краска тоже вполне пригодится, но мне как раз таки и не нравится в ней то, что сохнет она ну очень долго, а так как обычно красить приходится в два слоя, так как дерево прокрасить за один раз просто физически не удастся, то значение временного фактора всё же имеет свой вес. А держатся эти обе краски на поверхности наверное одинаковое количество времени. Так что выбирать чем красить наверное должен сам хозяин, а мы можем только лишь дать подсказку, исходя из собственного жизненого опыта.


Деревянные полы в жилых помещениях нуждаются в защите от воздействия агрессивных факторов, которые приводят к преждевременному старению древесины и ее гниению.

В прошлом веке деревянные пол красили масляными красками. Или алкидными эмалями. И это были самые дешевые и популярные лакокрасочные материалы. В наше время эти лакокрасочные материалы морально устарели, а предпочтение отдается экологически привлекательным водоразбавляемым краскам и лакам.

Ассортимент покрытий для деревянных полов расширился за счет появления водно-дисперсионных акриловых и полиуретановых лакокрасочных материалов. Эти краски по сравнению с масляными дороже, но современные лакокрасочные материалы отличаются высокими технологическими и эксплуатационными свойствами. Они дают износостойкие покрытия, отличающиеся повышенной стойкостью к истиранию, химической стойкостью, водостойкостью и стойкостью к механическим воздействиям.

Таким образом, к лакокрасочным материалам, которые используются для защиты деревянных полов в настоящее время относятся:

  • алкидные эмали (органоразбавляемые)
  • алкидные лаки (органоразбавляемые)
  • полиуретановые лаки (органоразбавляемые)
  • акриловые краски (органоразбавляемые)
  • акриловые краски (водоразбавляемые)
  • полиуретановые лаки (водоразбавляемые).

Именно, эти лакокрасочные материалы сейчас можно приобрести в магазинах. Какой же лакокрасочный материал выбрать?

Специалисты предлагают покрывать деревянные полы лаками на основе полиуретановых пленкообразающих, обладающих повышенной износостойкостью и стойкостью к воде и химическим растворам. Срок службы таких покрытий составит не менее 10 лет.


Деревянный пол лучше всего красить масляной краской, как и многие другие деревянные покрытия. У масляной краски есть огромные преимущества: во-первых, она глубоко проникает в дерево, такая покраска долговечна и достаточно надежна. В этом случае, даже не обязательно чем-то обрабатывать пол. Краска, нанесенная на дерево, не облезет. Также такая краска относительно безопасна, она не выделяет опасных для человека веществ. Расход такой краски при покраске достаточно небольшой, в силу вязкости краски.

Есть большое недостаток - долго сохнет и не очень приятно пахнет.

Поэтому красить приходится порой пол частями. Или же не заходить в комнату, где ранее был окрашен деревянный пол.


Конечно же лучше красить пол деревянный масляной краской. Такая краска обладает определенной гибкостью и пластикой у нее хорошие физические и химические свойства. Она не пахнет разными растворителями кроме олифы единственный недостаток - это сохнет долго. После такой краски пол ровный и блестящий приятно по нему ходить босым и главное он не будет выделять каких либо вредных веществ. Так что даже не сомневайтесь масляная ( олифа ) краска одна из лучших.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru