Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое брашированная паркетная доска?

Что из себя представляет брашированная паркетная доска и в чём ее преимущества по сравнению с остальным?


Брашированная паркетная доска – это вид напольного покрытия. В переводе с английского, "браш" - это щетка. Именно металлическими щетками проводят особую технологию с обычной доской. Эта технология заключается в соскабливании, как правило, ручном соскабливании, верхнего мягкого слоя древесины, чтобы придать паркетной доске вид искусственно состаренного внешнего вида. Брашированные доски можно изготовить из дуба, ясеня, ореха, лиственницы. Они бывают одно, двух и трех полосные. Самые дорогие однополосные, так как очень похожи на цельный массив дерева, самый бюджетный вариант - трех полосные.

Преимущество только одно: красивый внешний вид, который можно добиться подкрашивая основную древесину в один цвет, а, так называемые, поры в другой.


Разновидностью финишного покрытия пола является паркетная доска, наряду с паркетом, ламинатом, массивом доски, и так далее. В данном случае, паркетная доска имеет особенность, она брашированная, то есть имеет ярко выраженный рисунок колец и волокон древесины. Дело в том, что паркетная доска как и паркет, производится из натурального дерева, по специальной технологии, поэтому в процессе его обработки становится возможным несколько опустить те участки с мягкой древесиной, которая находится между уплотнениями и кольцами. Разница невелика, но как на глаз, так и на ощупь чувствуется явная фактура древесины. Браширование осуществляют на заводе путем удаления более податливого слоя углублений и промежутков. Более же твердые места древесины остаются. Далее это все полируется и покрывается лаком. Дополнительно применяют тонировку рельефа, колец, рисунка, в результате чего брашированная доска приобретает неповторимый вид.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru