Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как красиво можно выложить напольную плитку в коридоре, виды укладки?

Какие вообще существуют способы укладки плитки на пол и как красиво ее можно выложить в коридоре?


Вы можете использовать в своем коридоре два варианта укладки плитки:

  • бесшовный вариант
  • вариант укладки со швом.

Для бесшовной укладки используется специальная плитка без канта, чтобы визуально швы между плитками были как можно меньше заметны.

Укладка напольной плитки со швом подразумевает использование специальных крестиков, позволяющих добиться ровности всех швов.

Укладка напольной плитки со швом может быть выполнена тремя видами:

шов в шов

в перевязку

по диагонали.

Если решите использовать классический способ укладки напольной плитки "шов в шов", то это будет выглядеть вот таким образом:

Укладка плитки "в перевязку" смотрится вот так:

А это диагональная кладка:

Кстати, если у Вас очень узкий коридор, то именно диагональная кладка поможет визуально его расширить. Но при этом варианте может быть много отходов плитки.

Есть варианты укладки напольной плитки со смещением, при этом используется плитка разных размеров.


Способов укладки я знаю всего три (именно укладки, а не подбор по цветам, по рисунку и так далее). Первый: "разбежка". Второй: по-диагонали. Третий : в стык. Давайте рассмотрим все три варианта: "в разбежку" сейчас очень редко кладут плитку, этот " приём" часто применялся при СССР , тогда плитка была 15 на 15, или 20 на 20 (половая), она была кривая (с прогибом) и "разбежка" как-то скрадывала брак плитки, красоты, особой, в этом методе нет. В стык: самый распространённый вид облицовки, это сложно, но есть крестики. По-диагонали, да это красиво, но на так называемые "косынки", ("косынка" это плитка отрезанная на две части по диагонали, представляет из себя треугольник) уходит много плитки ( большое количество отходов, плюс такой метод красиво смотрится в больших помещениях, а не в узких коридорах. Что бы посоветовать конкретно Вам, как класть плитку, нужны чёткие размеры коридора (ширина, длинна). В конце могу добавить что облицовка в стык (по-швам, так некоторые называют) в коридоре смотрится красивей, да и плитку можно купить по размеру.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru