Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно положить керамическую плитку на деревянный пол?

Как положить плитку на деревянную поверхность своими руками, каким правилам стоит придерживаться?


Для укладки плитки на деревянный пол самое лучшее решение это применить плоский шифер. Дело в том что любая деревянная конструкция дышит, то есть то впитывает влагу, то отдаёт в зависимости от времени года и погодных условий. Поэтому , при условии что половые лаги находятся в хорошем состоянии, прокручиваем половицы саморезами в тех местах ,где считаете нужным. Если половые доски в плохом состоянии, то можно перестелить пол, но взять для этого не половую доску, а обычную обрезную неструганную доску толщиной 30-50 мм. Выйдет дешевле. Затем укладываем плоский шифер и почаще крепим его саморезами к полу. Если гдето получились состыковочные швы, то ничего с ними делать не надо, они замажутся клеем в процессе укладки плитки.

Вот в принципе и всё, основание готово. Даже если дерево будет играть,дышать, то могут несколько расшататься саморезы, крепящие плоский шифер к полу, а сцепление плитки с плоским шифером не нарушится. При других способах, когда раствор, стяжка, плиточный клей ,сетка намертво скреплён с деревом, все равно могут появится трещины, которые перейдут на плитку. Плоский шифер трещин не образует. Для пущей крепости на него можно укрепить мелкую металлическую сетку.

Такую конструкцию я делал не на одной даче, стоит 10 лет и ничего не сделалось.


Если Вы живете в одноэтажном собственном доме, то можно перед укладкой керамической плитки подготовить деревянный пол, сделав прямо по нему стяжку. Стяжка будет толстая (тонкая просто растрескается и раскрошится под тяжестью плитки). Из-за толщины стяжки есть риск, что пол провалиться, если он из старых перекрытий. Поэтому для многоэтажных домов этот способ не подходит. В этом случае, просто для начала надо гидро-изолировать деревянный пол с помощью обычного полиэтилена: укрываем им весь деревянный пол, для надежности стыки и края закрепляем скотчем. После этого укладываем гипсоволокнистые листы (стык в стыке). Зазоры наполняем клей-цементом. Потом грунтуем. Ждем не менее суток, чтобы грунтовка высохла. Теперь можно приступать к собственно укладки керамической плитки. Делаем разметку так, чтобы у входа и у видной стенки лежала цельная плитка. Делим пол на четыре части. Для этого находим середину у всех стен и соединяем двумя линиями. Получится четыре части. Укладываем плитку по очереди в каждой части. Это нужно для того, чтобы рисунок получился как можно симметричнее. Пользуемся клеем для плитки. Наносим его и на пол и на саму плитку, разравниваем зубчатым шпателем. Так обрабатываем приблизительно 1 квадратный метр пола. Укладываем плитки. Начинаем обмазывать следующий квадратный метр. И так далее. Клей, попавший на плитку, потом легко отмоется. Сутки по полу не ходим. После того, как положим плитку на весь пол и смоем клей, затираем швы. Швы затираем через сутки.


Керамическая плитка и деревянный пол вещи несовместимые, если есть возможность, то лучше снимите деревянный пол . Если всё же решились, то проверьте состояния пола, он не должен "дышать" ( если "дышит", то снимаем до лаг, лаги укрепляем и так далее, проще вообще убрать и сделать стяжку). Если пол в нормальном состоянии, то надо удалить всю краску с пола, затем саморезами прикрутите металлическую сетку ( её используют маляры и штукатуры), теперь сверху делаем стяжку (цемент, песок, вода), после высыхания стяжки, можно класть кафель. Я пару раз клал плитку на деревянный пол, брал влагостойкий гипсокартон, прикручивал его к полу (использовал саморезы для дерева) потом швы заделал плиточным клеем, сверху плитка. Вариант с гипсокартоном не плохой, я знаю этого заказчика, мы с ним соседи по гаражам, плитка уже держится 8-ь лет. Некоторые советуют ДСП плюс специальная обработка, а потом плитка, но я так не делал, ДСП тоже дерево, мне кажется это менее надёжно. Ну и последнее, не хотите возиться с песком и цементом, залейте пол, с набитой на него сеткой, самовыравнивающейся смесью.


Нужно протянуть пол саморезами и убедиться, что он не шатается. Настелить ЦСП (цементно-стружечную плиту). Шифер использоать нельзя, т.к. он не только хрупкий, но и очень вредный. Вариант с гипсокартоном - не дело. Он не предназначен для таких целей. Только цсп. Затем либо укладывать на эластифицированный клей, либо предварительно залить нивелирующуюся массу. И если данная масса непригодна для деформироваемых оснований, то следует набить армировающую сетку из НержСТ с ячеёкой 25*25мм на 1/3 расчётной толщины стяжки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru