Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Попала влага под утеплитель стяжки, что делать?

Есть бетонная стяжка, которая лежит на утеплителе (пеноплекс), который в свою очередь уложен на монолитные перекрытия.

Сегодня обнаружил, что на нижнем этаже капает водичка (через отверстие электрического кабеля в центре комнаты).

Разбирательство показало, что вода попала под утеплитель стяжки во время дождя через примыкание балкона к стене (балкон еще без гидроизоляции, т.к. строительство не завершено).

Вопрос - насколько серьезна эта проблема, не заведется ли там под утеплителем плесень/грибок? Что можно/нужно делать в этой ситуации?


Вы уверены что вина балкона и дождя? А пароизоляция под утеплитель была положена?


Нет, под теплоизоляцией снизу пароизоляции нет, так как ниже находится наш же жилой этаж. В чем смысл?
По поводу балкона - это конечно, гипотиза, но она основана на том факте, что возле этого примыкания немного влажные стены снизу (внутри помещения).


Греть перекрытие с утеплителем бессмысленно, вода за неделю не испарится, даже если и перекрытие нагреете - пар, как известно, вверх поднимается, а в вашем случае его пеноплекс не пропустит. А если много воды, так и треснуть может, прав Boris Lavets. Да если и не очень много воды попало, то от нагревания просто поверхность подсохнет, а внутри-то влага останется. Не паникуйте, не заведется грибок от разового промокания. Чтобы грибок завелся, надо чтобы вода несколько месяцев постоянно поступала потихоньку. Даже те строения, где сдуру гидроизоляцию забывают делать и почвенная влага постоянно впитывается, и то через несколько лет только грибком поражаются, а у вас пока что разовый случай. Просто та вода, которая попала при дожде, постепенно через поры начнет испаряться с поверхности перекрытия, высохнет оно за лето. Только устройте сквозняки постоянные, чтобы помочь высохнуть перекрытию. А вот предотвратить доступ воды под утеплитель обязательно надо, так что с замоноличиванием примыкания и его гидроизоляцией не тяните, а то если в вашей местности часто дожди летом, то так и будет вода под утеплитель попадать.


Спасибо, успокоили.


Если это разовое происшествие, то больших тревог оно не заслуживает. Вода все равно в летний период высохнет, найдет поры и щели, так как пеноплэкс влагу не впитывает по определению, только бетон. Но найти причину потопа нужно обязательно, вывести грибок под стяжкой будет невозможно.


Я просто переживаю, что между двумя слоями бетона оно будет сохнуть месяцами даже летом. И не успеет высохнуть до появления грибка.


Если покоя нет - тогда только вскрывать. Пока не поздно. Как вариант.


А если поставить тепловые пушки снизу на недельку и прогреть это все хорошенько? Не было опыта?


Такого не было, но прогреть "пирог" с такой разной начинкой представляется проблематичным. Должно полопаться. Для отвода нагретой влаги должен быть свободный путь.


Почитал все ответы, рекомендации и комментарии, и в очередной раз убедился, что ремонт это форма жизни, при которой ремонт продолжается бесконечно, и одни фазы сменяются другими.

Главное в данной ситуации спокойно и философски подойти к вопросу.

Сам вопрос следует разделить на задачи:

  • плесень;
  • устранение причины влажности;
  • переделка ремонта.

Что касается плесени, то межэтажному перекрытию в сухом доме данная проблема в принципе не грозит. Дом со временем просохнет, и останутся лишь небольшие неприятные воспоминания и напоминания в виде пятен на потолке нижнего этажа.

Что же касается устранения причины, то этот этап может отнять куда больше усилий и средств, так как хорошо если это действительно балкон, и все дело только в его гидроизоляции. Как бы не пришлось и весь дом закрывать экраном от осадков, к примеру сайдингом.

Так же теперь будет возникать и желание снять все полы, найти причину, сделать качественную паро и гидроизоляцию.


Вывод:

На мой взгляд наиболее рациональным в данном случае будет, это завершение ремонта, в том числе с доработкой балкона и его гидроизоляции, а влага со временем выветрится.

P.S. Как то еще лет пятнадцать назад приходилось сталкиваться с электрическим способом сушки стен, перекрытий и так далее. Данный способ позволял быстро вытянуть влагу из бетона, так как он непременно напитался водой. Это некий агрегат довольно громоздкий, который опутывает стену проводами и электродами. Такие приборы применяются для сушки фундамента, и могут позволить быстрое и эффективное просушивание.

В следующем видео представлены электрические осушители воздуха помещений имеющих стены и перекрытия с повышенной влажностью. В данном случае представлены промышленные образцы, но есть и бытовые. Их принцип действия основан на сборе влаги из воздуха в специальную пластиковую ёмкость, находящуюся внутри корпуса агрегата.

В данном видео содержатся практические рекомендации по препятствованию образования повышенной влажности в доме:

А в этом видео продемонстрирован принцип действия сепаратора, который отделяет влагу от воздуха:


Наружные стены могут быть влажными от дождя, не обязательно вода может оттуда попадать в помещение, а вот конденсат, который может появиться от перепадов температур в помещениях, и может зависеть от перепадов погоды, так вот он может вам попортить жизнь своими каплями.

Любая влага это положительная среда для плесени и грибка, поэтому нужно искать причину обязательно.


Вы хотите сказать, что возможен конденсат внутри стяжки?


Есть такое понятие как "точка росы", которая может образовываться везде, поэтому при стяжке полов под любой утеплитель предварительно надо проложить пароизоляцию. Не имею возможности более подробно вам это объяснить, надо закончить срочную работу, но вы можете сами найти информацию про "точку росы".


Точка росы в бетонном перекрытии двух жилых этажей (2-й и 3-й)? Да еще и при температуре воздуха около 20 градусов в течение нескольких последних недель? Вы серьезно?


Как говорится - вода выход всегда найдёт, а ваша задача найти её вход. Пробуйте, если не верите.


Для меня это вопрос не веры, а знаний. :) Но спасибо за ваше мнение.


Повторяю ваш ответ на мой вопрос про пароизоляцию под утеплителем - "Нет, под теплоизоляцией снизу пароизоляции нет, так как ниже находится наш же жилой этаж. В чем смысл?"
Отвечаю - "Есть смысл!"
Согласна с Борисом - "Если покоя нет - тогда только вскрывать. Пока не поздно. Как вариант."


Было бы здорово, если бы вы как-то аргументировали по поводу пароизоляции.
Что от чего она может изолировать? И между какими слоями должна быть уложена?


Постараюсь, но когда закончу работу, меня очень интересует ваша ситуация.


Про пароизоляцию. Ее действительно устраивают и в межэтажном перекрытии, где есть начинка бетон+дерево, пенопласт+дерево, чтобы отсечь конденсат жилой зоны от дерева и подобных быстрокоррозирующих материалов. Но такие действия проводят, если разница температур на этажах предусмотрена изначально. То есть, если этаж не жилой или слабоотапливаемый. Где бы не сталкивался с пенопластом - почти везде проблема с грибком (из -за неустроенной вентиляции), а в случае с укладкой его в межэтажное перекрытие - не представлю ситуацию, каким образом он там понадобился. Кто - то "перемудрил". Либо еще хуже - стремление к добавочной стоимости.


Не пенопласт, а пеноплекс (экструзионный пенополистирол).
Укладывали, чтобы поднять уровень пола до целевого (стяжкой получалось слишком толстый слой, да и дороже) и заодно шумоизолировать перекрытие.
Разницы температур и влажности между помещениями не планируется - это 2 жилых комнаты.


Все ясно. Но проблема с затоплением примыкания на первом месте. Посоветовался со своими ветеранами, сказали: пущай греет, ничего не будет...Поэтому, как вывод, сформулируем решение - закрыть от осадков балкон и сушить стяжку. Примерно так.
Про пеноплекс. Оба материала (и пенопласт) производят путем вспенивания полистирола. В химии разницы нет.


По решению - да, так и делаем со вчерашнего дня.


Небольшое дополнение. Если выборочно, в шахматном порядке просверлить стяжку до перекрытия, влага должна удалятся быстрее. Потом заделать - легко.


Да, тоже такая мысль была, только наоборот. Просверлить перекрытие снизу - до утеплителя.


Добрый вечер, я тоже посоветовалась со специалистами, была на объекте с надзором, первое, что они сказали про дырки и возможность просушки, Борис с "ветеранами" правы, только после этого и гидроизоляции балкона можно будет думать дальше. "Каплю росы" они не исключили, поскольку в их технологии стяжки предусмотрена пароизоляция под утеплитель, поэтому буду ждать ваших результатов и подготовлю, в ближайшее время, письмо про "пирог" и "каплю росы", вам госп. Администратор, в личку.


Спасибо, но лучше не в личку, а куда-нибудь сюда в виде ответа.
Я могу даже отдельный вопрос создать для этого. Про необходимость пароизоляции в стяжке межэтажного перекрытия.


про точку росы...


Создайте вопросы, мне нет разницы где писать. Как успехи с друшлаковой просушкой?


Поставили тепловую пушку в потолок, все просверленные дырки просохли.
Задал отдельный вопрос про пароизоляцию



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru