Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как наносить грунтовку на потолок? Какие есть нюансы?

Подскажите, как наносить грунтовку на бетонную поверхность потолка?


Наносить грунтовку на потолок можно, пожалуй, тремя способами (а может и больше): краскораспылитель, валик и кисточка. Самый простой и быстрый способ - краскораспылитель. И вроде бы все хорошо, но смотря к кому попадет этот распылитель, можно забрызгать все на свете, поэтому, если делаете это первый раз, лучше обезопасить все стены и пол, накрыть их чем-нибудь.

Валиком мне лично это делать не нравится, брызги летят во все стороны, хотя получается намного быстрее, чем при работе кисточкой.

А вот кисточкой это делать удобно, хотя и не слишком быстро, зато без вреда для окружающего покрытия стен и полов. Чтобы грунтовка не стекала на руки и тд, можно сделать небольшое и нехитрое приспособление. Берете пустую пластиковую бутылку, диаметр должен быть чуть больше, чем ширина кисточки, отрезаете все лишнее и одеваете на кисточку. Если размеры малы, то можно бутылке придать форму немного нагрев ее зажигалкой/горелкой/подержав над печкой. Так ее можно сделать овальной и немного растянуть, чтобы увеличить диаметр.

Можно использовать широкую кисточку, очень удобно и быстро получается, а приспособу сделать для нее можно из шестилитровой бутылки для воды, при необходимости придать форму. Ну и отверстие, которое получится в части горлышка можно заткнуть тряпочкой, которая будет собирать лишнюю влагу, а можно замотать изолентой.


Самый простой и надежный вариант - это кистью, большой маховой кистью. Нужно обмакнуть кисть (Но не всю кисть, а приблизительно 1\3 ее часть) в грунтовку и протянуть по потолку, а затем размазать. После протяжки будет видно где есть грунтовка, а где надо опять наносить обмакнув кисть. Второй вариант - это нанести с помощью компрессора и распылителя. Наносится как краска, только в емкость заливается грунтовка. Такой способ быстрее, но могут остаться капли (если передержать), которые надо обязательно смахнуть или размазать кистью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru