Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как поклеить обои на потолок?

Решили потолок обклеить обоями, как самостоятельно это сделать правильно?


Очистить от старого покрытия потолок, зашпаклевать, загрунтовать.

Приготовить стол или козлы, чтоб ходить от стены до стены.

приготовить обойный клей согласно инструкции.

Нарезать на полосы обои нужной длины.

Наносим клей только на потолок, если обои на флизелиновой основе, (на потолок и полосу обоев - если на бумажной основе) и клеим проводя шпателем по обои, гладим только вдоль полосы и ни в коем случае не гладим "елочкой", т.е. к краю.

Следующую полосу приглаживать стык-в стык, и не внахлест.


Сначала надо подготовить поверхность потолка к оклейке обоями. Нужно очистить потолок от старых отслаивающихся слоев штукатурки. Затем загрунтовать , зашпатлевать и еще раз загрунтовать потолок.

Затем готовится обойный клей - согласно прилагаемой к нему инструкции.

Потом нарезаются необходимой длины полосы обоев. Затем потолок и обои намазываются клеем и приступают к приклеиванию первого и последующих листов. Сейчас уже редко можно встретить обои, которые наклеиваются в нахлест. Чаще всего используют обои, клеящиеся встык. Есть специальная лента, которая приклеивается под обоями в месте стыка. Она предотвратит нежелательные отклеивания на стыках. Каждый стык проглаживайте специальным шовным валиком, а полотна обоев резиновым широким валиком.

Удобнее всего оклеивать потолок вдвоем. Для этого должен быть сооружен помост от одной стены до другой, чтобы было удобно и безопасно передвигаться.

Лучше всего для оклеивания потолка обоями использовать обои на бумажной основе потому, что они более легкие, чем те же флизелиновые обои.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru