Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как закрепить тяжелую люстру в подвесном потолке из гипсокартона?

Как обычно это происходит? Что нужно предусмотреть в процессе зашивки потолка гипсокартоном?


Само собой понятно, что саморезы здесь не помогут, тогда к нам на помощь придут цанговые шпильки (или моль).

Конечно, лучше всего заранее предусмотреть, что и как будет устанавливаться на потолок и заблаговременно в потолок (не гипсокартнонный, а основной) вкрутить анкер. Но зачастую на начальном этапе хозяева больше обеспокоены дизайном интерьера, а строителям зачастую все равно.

Поэтому можно в уже готовом потолке из гипсокартона, при помощи магнита (еще лучше, при помощи металлоискателя) найти профиль, на котором крепится гипсокартон, а затем вкрутить мощные саморезы (или моли) в них.

Можно также установить крепежную планку, а затем крепить люстру на нее, но планку также лучше устанавливать на профили, так как гипсокартон очень непрочный материал. Отверстие, которое образуется в гипсокартоне затем прикроется декоративным плафоном, который обычно идет в наборе с люстрой.


Хочу посоветовать вам не задействовать слой гипсокартона при монтаже тяжелой люстры/светильника. Придется постоянно думать о надежности такого монтажа, зная очевидную хрупкость материала. Из опыта могу предложить воспользоваться проверенным способом установки громоздких потолочных подвесных конструкций. Для этого необходимо приобрести двухраспорный анкер, класс прочности которых всегда не менее 8. Длина таких анкеров различна, поэтому такой способ подойдет почти при любом расстоянии гипсокартона, или другого потолочного покрытия, от несущей плиты. Покрытие аккуратно сверлится, потом за дело берется перфоратор, вставляется анкер с кольцом и дело сделано.


Вариантов несколько,на выбор,на пальцах объяснить тяжело сделаю в картинках :

Важно всегда помнить один закон, который должен использоваться, как инструкция к применению.

Тяжелые осветительные приборы должны обязательно крепиться не к гипсокартону или к профилю каркаса, а только к поверхности базового потолка (неважно бетонный это потолок или деревянный).

Все это доступно в любом магазине,осталось только выбрать что Вам больше подходит. Удачи!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru