Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как прочистить водосточную трубу?

Забился труба, скорее всего листьями. Как прочистить?


Если я правильно вас поняла, вы имеете в виду засор в раковине или ванне (когда вода не желает уходить в трубу), то могу предложить следующие варианты:

1) Как ранее было предложено- скорее всего дело в сифоне. Следует его почистить.

2) Вантуз- тоже неплохо справляется при небольших засорах.

3) Сантехнический трос- им довольно просто пользоваться, легко устраняет неприятность (у меня была подобная проблема, но вот троса такого не было, поэтому мы взяли ненужный шланг от душевой лейки, и наугад покрутили им внутри трубы- засор устранили).

4) Если трубы у вас пластиковые, то разобрать их не составляет большого труда (главное запомнить последовательность действий).

В довесок к 4 пункту: вода никак не уходила из ванны, вантуз, Тирет Турбо, попытки залезть спицей в защитную сетку и вытащить предмет засора не увенчались успехом. Вызвали мастера, он залез под раковину в ванне, открутил трубу и вытащил огромный комок шерсти (собаку купали) в тандеме со всяким мусором, и содрал 300 рэ за 2 мин. работы, так что лучше аккуратненько самим попробовать устранить засор.

И исходя из горестного опыта позволю себе дать вам совет: поставьте во все сливные отверстия дополнительные решетки (из пластмассы), тогда засоров не будет, только нужно своевременно чистить эту решетку от всякого мусора. Я еще при признаках засора всегда чищу сифоны (вернее не я, муж под моим руководством), поскольку лучше беду предотвратить)


Для начала надо проверить самое узкое место - сифон. Чаще всего он и засоряется.

Большинство сифонов разбираются крайне просто без демонтажа - надо просто отвернуть его донышко (обязательно подставьте под него ведро или тазик до того, как начнете откручивать - не пожалеете))

Как правило, все г..., что в нем скапливается вываливается следом (волосы приходдится еще довытаскивать руками - рекомендую запастись резиновыми перчатками).

Иногда я применяю и такой способ - для ленивых: набираю пятилитровку воды, плотно вставляю ее горлышко в отверстие слива и резко сдавливаю бутыль руками. Струя воды обычно пробивает препятствие.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru