Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Санузел лучше совмещённый или раздельный?


По своему опыту знаю что санузел лучше иметь раздельный. Просто исходя из двух соображений- морали и гигиены. Туалет должен быть отдельно, если есть место- в нём можно установить и умывальник для рук. А если санузел совмещённый, кто- то из членов семьи страдает по желудочным болезням, диарея например, как- то неуютно в одном помещении и принимать ванну и испражняться. А если ещё и во время купания одного- "припекло" другому- как быть?

Когда у нас стал вопрос о строительстве санузла- все единогласно решили- раздельный. Потому что в семье три поколения, не этично это- сидеть на унитазе одному и допустим, бриться другому.

Нет, санузел дожен быть раздельным.


Конечно самым правильным ответом на вопрос будет:

Лучше всего раздельный!

И это определяется некоторыми параметрами:

  • Безопасность, как не крути, а туалет - это одно из самых грязных мест в квартире и его изолирование - это лучший вариант для жильцов...
  • Посещение - если в квартире живёт больше одного человека людей, то всегда в момент пока кто-то моется, кому-то необходимо будет посетить туалет, а процесс мытья намного длительнее, чем процесс справления естественных нужд...
  • Эстетика - в туалете всегда будут присутствовать непотребные запахи, которые будут мешать заниматься своими делами в ванной комнате...


Конечно, раздельный. Что уж тут говорить. Это гораздо удобнее, особенно если в доме/квартире живет больше 2-х человек.

Совмещенный делают только из экономии места. В другом случае экономия денег того не стоит. По мне так лучше немного переплатить и получить пусть и маленькие, но две комнатки. Вот у нас в частном доме в деревне пришлось сделать совмещенный санузел, так как нет больше места и даже на два маленьких не разделишь. Я себя утешаю тем, что в деревне туалет и ванна в доме это уже хорошо, по сравнению с душем и туалетом на улице.


Конечно, лучше совмещенный.

Вот приставим ситуации.

Ситуация первая.

Вы построили дом. Чтобы сделать санузел и ванную рядом нужно меньше труб, чем меньше труб тем ниже вероятность, что они сломаются, а чем длиннее трубы тем выше вероятность, что они сломаются.

Ситуация вторая. У вас туалет и ванная раздельно. Трубу в туалете прорвало и все в отходах.

Но один плюс у этого есть гигиенично и если 1 человек в туалете а вам надо мыться то вы пойдете в ванную комнату.

Удачи!


Я бы не хотела, чтобы у нас был совмещённый санузел. Это же какие неудобства будут создаваться. А вдруг срочно приспичит в туалет, а в это время кто-то сидит в ванной и моется. А если это человек противоположного пола?

К тому же гости тоже не захотят идти в туалет, в то время, когда кто-то ещё присутствует в ванной комнате. Так что, раздельный санузел, это конечно же лучше.


Для гигиены лучше разделить в отдельные помещения туалет и ванну, а не делать совмещенный санузел, но с финансовой точки зрения совмещенный санузел обойдется дешевле, считайте сами: дверь нужна одна, а не две, расход плитки на одну стену будет меньше и места в таком помещении будет больше.


Все зависит от того какая семья если семья небольшая, то им может вполне устраивать совмещенная ванна и туалет, а в семье где человек побольше, то это может приносить неудобства, один например моется другой в туалет захотел. Так что лучше конечно если ванна и туалет раздельный.


Что лучше ,решать именно Вам, так как для каждого человека существуют свои правила, интересы, увлечения. Очень важно, выбрать вариант для своей семьи, именно то, что нравится и подходит для неё.

Конечно совмещённый санузел, он и экономней, нужна только одна дверь, и стену, которую вы уберетё как перегородку, не нужно с двух сторон обкладывать плиткой. В такой ванной, можно разместить много всего и стиралку, и сушилку, и гладилку. В семье из трёх человек, нет такой нагрузки на унитаз, чтобы там постоянно были прохие ароматы, поставив ароматизатор, вы избавитесь от неприятного запаха, и следить за чистотой унитаза, не так уж трудно, это же не общественный туалет. Смотрится такой дизайн симпатично, в совмещённом помещении больше места, можно поставить угловую ванну или джакузи, можно сделать красивый интерьер с плиткой на стенах при этом, в свободно заходите, а не боком, что обычно мы делаем в раздельных помещениях, очень редко попадаются большой санузер и ванна.
Можно сделать не большую стенку или перегородку, для того, чтобы можно было одновременно двум родным людям находится в помещении.

Если делать всё раздельно, есть и свои плюсы. Можно поставить рукомойник небольшой, для того, чтобы не бегать в ванну руки мыть, удобно если пришли гости, нет очереди. Если кто-то любит подольше посидеть в туалете, это не проблема, ванна при этом свободна и в ванной никаких лишних запахов не приятных и микробов. Но при этом, рассходы увеличатся, нужно две двери, (в ванну и туалет), больше плитки, обложить стену -перегородку с двух сторон, дизайн скудненький не разгонишся особо, нужно дополнительно покупать рукомойник ещё в туалет.

Так что решать именно Вам!!


Давайте проанализируем и рассмотрим возможные ситуации.

  • В квартире проживают несколько человек. В этом случае разумно иметь несколько ванных комнат, несколько туалетов и биде. Допустим, можно обойтись одной ванной, но с двумя туалетами все же лучше.
  • В квартире проживают двое, но пришли гости. В этом случае также лучше иметь несколько санузлов.
  • При пользовании туалетом, надо помыть руки, они по умолчанию грязные. С грязными руками не надо хватать чистые ручки. Открыл кран тут рядом и помыл руки. После пользования туалетом нужно пользоваться биде или ванной. Если делать клизму, то надо много места для этого и надо бежать из ванной в туалет.

Вывод очевиден. Санузел совмещенный при сравнении с раздельным имеет много преимуществ и из гигиенических соображений, и из эстетических, качество жизни и комфорт выше в первом случае.

Если площадь дома или квартиры позволяет, то надо устанавливать два санузла минимум, в одном санузле, например, ванну, унитаз, умывальник и биде, в другом санузле надо устанавливать унитаз и рукомойник. То есть надо иметь возможность иметь удовлетворительное качество жизни и удовлетворительные условия проживания в данном доме или квартире.


Много раз этот вопрос поднимался сайтах. На данный вопрос написано уже много статей. Но до сих пор, пока есть как совмещенные санузлы, так и раздельные, значит оба эти варианта имеют свои плюсы, которые, наверное, не каждый видит.

Опять же, слово "лучше" каждый понимает по своему. Одно и то же достоинство или недостаток не все воспримут одинаково. Но на мой взгляд в квартире иметь раздельный санузел, чтобы ванная комната была отделена от туалетной, уборной. Все познается на личном опыте.

Когда санузел совмещенный (туалет + ванная), то это как минимум очередь, особенно по утрам. Это и запах с унитаза. Но квартиры с совмещенным санузлом чаще всего чуть дешевле. В совмещенном санузле визуально больше места, можно сразу после туалета помыть руки.

В общем, каждый сам определяет для себя приоритеты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru