Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем нужно ставить индивидуальный счётчик для воды - если есть общедомовой?


В нашем городе пользоваться общедомовым счетчиком крайне невыгодно. Если в квартире установлен индивидуальный счетчик - оплата будет производиться только по его показаниям.

В тех домах, где есть общедомовые счетчики, расход воды по дому делят только на те квартиры, где нет индивидуальных счетчиков (а таких, как правило, меньшинство). Знаю случай, когда одной женщине насчитали за воду сумму, равную чуть ли не половине ее зарплаты! Наверное, в доме была какая-то утечка, вот на нее и списали все расходы. Теоретически - правильно, но несправедливо.

Поэтому у нас почти все люди (а, может быть, и все 100% владельцев квартир) установили индивидуальные счетчики воды, тем более, что они стОят в несколько раз дешевле, чем счетчики газа.


Индивидуальный счетчик воды - это очень удобно и экономно в смысле финансовом. Когда стоит счетчик - ты уже не будешь так расточительно пользоваться водой. Начисление без счетчика идет по тарифу умноженному на количество прописанных в квартире. При наличии счетчика Вы платите только за то, что он накрутил. Единственная проблема в том, что его периодически нужно проверять. Но когда ставишь нужно смотреть счетчик какой марки ставить: у одних срок проверки для холодной воды 5 или шесть лет, а для горячей воды от 4 до 6 лет.


Общедомовой делится на всех проживающих в подъезде или доме, а личный будет только ваше потребление воды считывать. Например Вы уехали на пару недель, не пользуетесь водой, а платите получается как все по полной, потом кто нибудь много потребляет так как их проживает большее колличество людей, а Вы один значит опять для Вас не выгодно

Индивидуальный счетчик выгоднее, чем общедомовой


если в доме есть общедомовой счётчик -из общего потребления по дому вычитают показания индивидуальных счётчиков- а остаток делят на всех и тех- кто платит и
тех- кто не платит...


"кто платит и кто не платит" - еще хуже....


Если у Вас нет счетчиков воды, то на Вас будут списывать все утечки, которые произошли в стояках между общедомовым счетчиком и счетчиками в квартирах. Кроме того, есть нормы потребления воды, которые по факту бывают выше, чем человек расходует на самом деле. Это не те вещи на которых стоит экономить, наоборот они Вам сберегут гораздо больше, чем стоят сами.


а на нас всё равно спишут все утечки..я знаю дом,где у всех жителей стоят счётчики и общедомовой..так вот -разница между общедомовым и индивидуальными 400 (!!!) кубометров...


Индивидуальный прибор учета, счетчик воды, это первоначальное звено в энергосберегающей программе эффективного потребления энергоресурсов, в данном случае водопроводной воды. Только при установки во всех квартирах многоквартирного дома индивидуальных приборах учета, а затем общедомового счетчика поступающей в дом воды и будет налажен надлежащий учет такого ресурса как вода. Противоставлять один счетчик другому нет смысла, так как у них при одной функции считать ресурс, задачи немного отличаются.

Индивидуальный, поквартирный счетчик считает ваш личный расход воды, т. е. все, что вы потратили, за это и заплатили.

У общедомового счетчика задача немного другая, выявлять некие потери ресурса, после вычитания суммы использованной воды, суммируя показания всех индивидуальных, поквартирных счетчиков из общего показателя общедомового счетчика, поступившего на данный дом ресурса.

При отсутствии счетчиков в квартире, жители платят по нормативу. Если прописано столько человек сколько проживает в квартире, то, как правило, вы платите необоснованно завышенную сумму, так как столько воды вы не расходуете.

А при другой ситуации, что бывает не очень редко, прописано один или двое и норматив потребления рассчитан на одного или двух соответственно, а проживают пять и более человек,а норматив на количество прописанных, та естественно они потребляют неограниченное количество воды, а оплата идет на число прописанных, по нормативу. И вот тут начинается интересное, на общедомовом счетчике остается некое количество воды израсходованной, т. е. сосчитанной общим счетчиком, но не оплаченной ни по нормативу, ни по показаниям индивидуальных счетчиков, и всему дому, раскидывают остающийся не оплаченный ресурс. Выходит так, что за нерадивых и наверно хитрых собственников жилых помещений, у которых проживают неучтенные, не прописанные жильцы,платят все жильцы дома. Так что делайте выводы сами. Устанавливать индивидуальные счетчики нас обязывает закон сопровождаемый и нашем же интересом, а вот общедомовые счетчики, нас обязывает устанавливать закон. Удачи.


уважаемый Владимир! Не надо говорить о сбережении ресурса-это не серьёзно..вот 2
простых примера..у нас в частном секторе из нашего же водопровода поливают огороды и берут воду пожарники...так они за несколько часов выливают столько воды-сколько я не вылью за всю жизнь ГДЕ ЭКОНОМИЯ РЕСУРСА ????


При чем здесь ваш частный сектор. Речь идет о многоквартирном доме и установки общедомового счетчика на входе водопровода в многоквартирный дом. Счетчик ставится на границе балансовой принадлежности системы водопровода.А эта граница капитальная стена дома. До нее вода не ваша, а поставщика ресурса и вам глубоко наплевать что с ней будет и кто ее разбирает до вашей капитальной стены. После счетчика это внутренняя разводка водопровода многоквартирного дома, и первая точка его это общедомовой счетчик, а после него вся вода в внутридомовом водопроводе ваша и подлежит оплате. Весь разбор по воде проходит в помещениях этого дома, где в квартирах и подвалах нет огородов и пожарных колонок. То, что делается на магистрали до общедомового счетчика это нам, к примеру, глубоко начхать.Наше мерило, за что мы платим это "циферки на общедомовом счетчике" и снятие показаний ежемесячно день в день. Пример: 25 мая на счетчике "0", живем месяц, проверяем счетсик 25 июня - "1560". Поступило за месяц, то есть, разобрано жителями 1650 кубов воды. если нет разбора, счетчик стоит.Если мы не льем понапрасну воду, разбор воды и соответственно поступление на счетчик меньше. В чем, непонятки - то, и что это не серьежно, и при чем тут ваш город. Общедомовые счетчики от городов, стран и планет не зависят, они тупо "считают" сколько через них прошло ресурса, в данном случае воды. Читайте внимательно ответ, если задаете вопрос. Удачи.


Индивидуальный прибор учета, счетчик воды, это первоначальное звено в энергосберегающей программе эффективного потребления энергоресурсов, -цитата из вашего ответа или вы откуда-то списали или пишете не совсем понимая о чём ?
я вам пишу что НЕТ НИКАКОГО эффективного потребления а есть очередная дурь нашего правительства..пишите



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru