Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить летний душ?

Как построить летний душ собственными руками?


Летний душ своими руками…

Актуальная тема с наступлением летней жары – классный прохладный душ на «даче».

И коль скоро строительство душевой кабинки обычно не вызывает каких либо трудностей, то вопрос приготовления тёплой воды нагретой солнечной радиацией достаточно интересный и актуальный.

В простейшем варианте для эксплуатации энергии нашей Звезды можно использовать любую ёмкость расположив её «солнышке».

Мало затратные варианты могут быть такие как на картинке:

Естественно для повышения эффективности таких «нагревателей» желательно применять ёмкости с матовой поверхностью чёрного цвета.

Ну а если вспомнить школьный курс физики, и применить знания из раздела «теплотехника» на практике, то получится водогрейное устройство с принципом действия, показанном на картинке:

Главный элемент этого водогрейного устройства солнечный коллектор. Он представляет собой трубную систему, закреплённую на гофрированной металлической пластине чёрного цвета.

Установив на солнечной стороне достаточное количество таких солнечных коллекторов, и объединив их в систему можно получить устройство, способное составить серьёзную конкуренцию водогрейному котлу, работающему на традиционных топливах.


Солнечный коллектор хорошо, но больно дорого. Вот, к сожалению, не могу приложить схему, но самый быстрый и дешевый летний душ мы на даче сделали элементарно за полдня: вкопали 4 стойки чуть больше 2 м. высотой, оббили с трех сторон клеенкой старой, с четвертой стороны сделали шторку на колечках от советских штор, сверху деревянный ящик из старых досок. Ящик выстлали мешком из толстой пленки, в мешке сделали маленькое отверстие, в него отвод, в отвод краник с душевой сеткой поставили, а сверху просто прикрывали этот ящик куском черной пленки, к которому с двух сторон бруски были прибиты, чтобы ветром не сносило. Пленку черную поднимали, воды наливали, пленку на место опускали, при нашей жаре вода прогревалась за пару часов под черной пленкой - мойся и радуйся. Затрат никаких, а удовольствия море, пока домик строили душ эксплуатировался на полную катушку.


Ой, вспомнила, как лет 20 назад у нас во дворе стоял летний душ. Очень примитивный. С трех сторон была кирпичная кладка, занавеска, а на крыше стоял бак и краник. А еще была лесенка и по ней нужно было наливать воду в бак.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru