Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как просверлить раковину?

Как и чем можно просверлить отверстие в раковине?


В первую очередь необходимо знать один секрет - сверлить нужно с обратной стороны, а не с лицевой, это когда на раковине есть специальное покрытие, так как сверло будет срезать твёрдое покрытие изнутри, когда более мягкий слой пройден и сверло будет отцентрировано и режущей части намного легче войти в твёрдый материал!

Ну а применять при сверлении отверстия желательно следующий режущий инструмент:

  • В каменных раковинах, которые выполнены из искусственного или натурального камня или из фаянса - твердосплавное сверло для камня...
  • В раковинах из металла подойдёт сверло для нержавейки, которое легированно кобальтом...
  • Если раковина из гранита, то и сверло должно быть для сверления гранита с алмазным напылением...

Для большого диаметра отверстий нужно использовать коронки с алмазным напылением...


Давным давно передо мной тоже встала такая задача. Жил я тогда в общаге и из инструмента у меня была только ударная дрель с победитовыми сверлами - Надо сказать, что хватило... (в ударном режиме на малых оборотах за достаточно большой промежуток времени я это сделал.)

Вообще, сверление санфаянса, в принципе, ничем не отличается от сверления кафельной плитки, которое уже рассматривалось на сайте.

Для этого подойдут специальные сверла и балеринки по керамике

сверла с победитовыми накладками для перфораторов и ударных дрелей.


Сейчас в моду входят очень красивые раковины из искусственного камня. Для такой раковины, прежде всего, надо запастись победитовым сверлом, фрезой с алмазным напылением, дрелью и молотком. Иногда изготовители уже заранее намечают границы отверстия, поэтому надо внимательно осмотреть раковину, и если такая фишка есть, то достаточно легкими ударами молотком пробить отверстие. Если же нужно будет самому маркером наносить границы нужного отверстия, то сверлить придется при помощи дрели с победитовым сверлом. Сверлим отверстие по центру. Важный момент: чтобы раковина не треснула, место сверления надо охлаждать водой. Удобнее всего из пульверизатора. Затем, основное отверстие сверлим при помощи фрезы с алмазным напылением (с лицевой стороны раковины). И опять охлаждаем водой. Для фаянсовых раковин и раковин из нержавейки принцип тот же. В приведенном ниже видео применяется биметаллическая фреза - удобно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru