Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить унитаз от ржавчины?


Серная, щавелевая и соляная кислоты, хорошо удаляют застарелую и въевшуюся ржавчину. Соляная кислота является очень агрессивной, но как раз хорошо подходит именно для унитазов. Поэтому следует подбирать именно то моющее средство, в составе которого присутствуют указанные кислоты, как в сочетании, так и по отдельности.

Так же накопителем ржавчины является и сам бачок унитаза, который скапливает со временем на дне и стенках слой ржавчины. Следует иногда снимать крышку бачка, и отмывать его изнутри шершавой губкой.

Помимо этого, проточный фильтр на вводе холодной воды в помещение от стояка, так же решает проблему ржавчины, так как применяемые внутри квартиры трубы как правило из пластика или меди, и не подвержены коррозии.


Ржавчину с унитаза, с других фаянсовых изделий покрытых глазурной суспензией, легко и без опасения повредить, можно удалить любым чистящим средством, в составе которого есть кислота. Самая традиционная - щавелевая кислота. Чистящее средство нанести на ржавчину и оставить на время, указанное в инструкции, потом смыть все теплой водой и процедуру можно считать завершенной.

В будущем, чтобы избежать появления потеков ржавчины в унитазе, следует вызвать сантехника, устранив постоянную течь из бачка, он избавит вас от подобных процедур в будущем.


Унитаз можно хорошо отмыть Кока-Колой или Пепси-Колой. В состав этих напитков входит ортофосфорная кислота, которая растворяет ржавчину. В магазинах "Все по 39" продаются большие двухлитровые бутылки этого средства всего за 39 рублей. Если у Вас ржавая вода, можно залить в бачок 5...6 литров колы и оставить на несколько часов, затем смыть и промыть водой. Значительная часть ржавчины исчезнет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru