Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем заклеить унитаз?

Чем можно заклеить трещину на унитазе и небольшой скол?


Трещину и небольшой скол можно заклеить специальным клеем для ремонта керамики. Так же можно заклеивать сантехнику и эпоксидным клеем или холодной сваркой. Если трещина небольшая, то с задачей справится и санитарный герметик.

Перед склеиванием необходимо очистить и просушить феном поверхность, и трещину, скол. Теперь необходимо обезжирить спиртом место ремонта. Далее наносится сам клей. Если трещина значительная, то можно наложить заплатку из пластика, того же цвета, что и унитаз.

Применяемый клей лучше использовать водостойкий. Шов после заклеивания можно обработать замазкой для керамики, что позволит скрыть дефект визуально.


Если на унитазе появилась трещина, или маленький скол, а средства не позволяют купить новый унитаз, или кажется, это слишком трудоемкое занятие, то можно его просто отремонтировать. В таком случае могут помочь холодная сварка или водостойкий клей. Ремонтируемую поверхность нужно тщательно подготовить. Для этого хорошенько просушите трещину или скол. Это можно сделать обычным феном, который можно позаимствовать у жены. Затем поверхность обезжириваем ацетоном. Потом приступаем к самим ремонтным работам. Если у вас кусочек скола никуда не делся, то соблюдая все инструкции по работе с клеем приклеиваем его и прижимаем до полного высыхания. Затем по окружности обрабатываем эпоксидной смолой. С трещиной проводим такие же предварительные работы. Затем трещину обрабатываем водостойким клеем, лучше это сделать с двух сторон. Если это не на видном месте, то внутри и снаружи можно наклеить пластиковую полоску.


Склеить при желании можно, но во первых на долго ли, и второе, а если он лопнет дальше в самый ответственный момент, то травма и позор обеспеченны! На рынке нужно купить любой из водостойких клеев для керамики Марс, Рапид, Мекол, Патекс, Уникум, Киттификс, Эластосил-2 - список написан в порядке лучшего качества клея, то есть Марс и Рапид лучшие, а Эластосил похуже! Трещину или скол нужно обезжирить ацетоном обязательно, просушить и прогреть строительным феном (можно обычным, но дольше!) затем нанести на обе поверхности клей и дать ему подсохнуть (время указанно на тюбике! обычно это примерно 20 минут.), затем плотно прижать поверхности и зафиксировать их в таком состоянии, не менее чем на 6 часов потом бандаж или струбцины можно снять, но пользоваться унитазом ещё нельзя будет трое суток!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru