Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обжать сетевой кабель LAN?


Если Вы делаете это в первый раз, то придётся постараться, так как у опытного пользователя уходит на эту процедуру порядка пятнадцати минут, а не у опытного больше во много раз.

Вам понадобится зачистить серый интернет кабель с витой парой от изоляции и экрана. А так же Вам потребуется аккуратно подрезать все тоненькие проводки и разложить их кисточкой или веером в определённом порядке.

Конечно же проще пользоваться специальным инструментом для разделки кабеля, если он у Вас есть, а если его нет, то оценить целесообразность покупки предстоит именно Вам, так как его стоимость может достигать полутора тысяч рублей.

По этому снимаем оплётку при помощи обыкновенного ножика, так, что бы не повредить тонкие провода витых пар. Теперь, когда Вы сняли ПВХ оболочку, Вы можете видеть металлический экран. Снимаем тонкий слой фольги. Теперь кладём перед глазами схему раскладки проводов для компьютер хаб, или компьютер компьютер. Там есть отличия в порядке укладки проводов внутри вилки, внутри самого джека. Определяемся с нужным вариантом, и аккуратно разбираем провода. Далее нужно их обрезать, к примеру бокорезами, и вставить в вилку до упора. Это задача не из простых, но со второй попытки у Вас всё получиться. Для образца держите перед глазами уже готовый кабель. После того как все проводки встали на свои места, необходимо обжать вилку. Там есть такие жёлтенькие зажимы на нижней стороне джека. Когда джек новый, то эти зажимы в выдвинутом не обжатом положении. Вот теперь вилку необходимо положить на что нибудь жёсткое, сверху на металлический жёлтенький зажим вилки поставить острие отвёртки, и слегка пристукнуть. Таким образом поступаем со всеми проводами. Всё, кабель обжат с одной, или с двух сторон. Запаситесь достаточным количеством джеков для экспериментов. Если не получилось с первого раза, отрезайте вилку вместе с проводом и повторяйте процедуру заново.


Обжать кабель достаточно просто, даже если у вас нет специального образования. Чтобы обжать сетевой кабель LAN своими руками вам понадобиться ряд инструментов:

-Коннектор RJ-45 (который еще не был в использовании),

-Кримпер (в простонародье называется "обжимкой"),

-Витая пара,

-Бокорезы,

-Тестер сети (это профессиональное оборудование, поэтому у вас его может и не быть и это не беда).

Вот эти инструменты:

Обжать кабель можно двумя способами (это зависит от того, что и куда вы планируете включить и подсоединить), вот вам картинка по теме:

Далее берем кабель, обрезаем ровно цветные провода, выставляем их в определенном порядке (смотрите картинку выше) и помещаем в коннектор до упора, после чего вставляем его в обжимные клещи (следя за тем чтобы провода не нарушили порядок) и с силой зажимаем клещи так, чтобы ножи вошли в коннектор. Вот и все. Если у вас не получилось, не расстраивайтесь - обрезайте и повторяйте процедуру.

А вот и видео по этой теме:

Некоторые умельцы (и я в том числе) при отсутствии обжимки проводят эту процедуру с помощью ножниц и отвертки, а выглядит это примерно так:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru