Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли клеить багеты на обои? Как клеить багеты на обои?

На уже имеющиеся обои!


Клеить багеты можно на обои , даже нужно , потому что если поклеить сначала багеты а потом обои это будет не очень красиво . Для того что бы преступить к поклейки вам понадобятся некоторые материалы и инструменты . С начало определитесь с материалом на который будете клеить багет . Здесь выбор не велик : можно использовать шпаклевку ( но это не очень хорошо , и клеить на шпаклевку можно только на стенку без обоев ) , или можно взять супер клей , но лучше всего использовать герметик , он хорошо держится и удобный в использовании . Также подготовьте все не обходимые инструменты :

нож строительный ,

сусло ( для за резки угла ) ,

пистолет ( для герметика ) ,

мочалку ,

когда все готово приступаем к поклейке , берем багет зарезаем угол , проверяем , если подходит наносим герметик , герметик наносится на две плоскости , там где багет будет соприкасаться со стеной , и с потолком . Прижимаем , и придерживаем багет несколько секунд , потом убираем остатки герметика . Багеты обычно клеят с начало целые куски а потом подбирают маленькие , но можно клеить и по кругу .


Конечно, можно клеить багет на обои. Хотя и говорят, что могут быть проблемы, что обои под тяжестью багет отклеются. Сама клеила багет именно на обои, они у меня плотные, уже пятый год и все отлично. Клеила часть на финишную шпаклевку, осталось от ремонта, затем докупила шпаклевку-клей в тубе, с ним удобней работать, средство выдавливется тонкой струйкой. Со шпаклевкой было больше грязи, шпателем не всегла удавалось поставить тонкий слой. Хотя мокрой тряпочкой все лишнее с обоев быстро удалялось.

Но в следующий раз попробую сначала клеить багет, а после обои. У меня одна стена не очень ровная, небольшие зазоры остались, а обоями можно поиграть, зазор закрыть.


Клеить можно поверх обоев, использовать для этого можно любой универсальный, обязательно прозрачный клей, вроде "Дракона" или "Жидких Гвоздей".

Но вопрос в другом! Если стены и углы идеально выровнены, а обои не имеют фактуры - то не вопрос, клейте!

Но если это далеко не так, то какую вы муть натворите - виляющий багет, местами оттопыренный, местами с просветами, с неровными углами - просто ужас!

Поэтому в таком случае - багет клеится на стену, при помощи штукатурки, замазываются недочёты и недоделки, шкурятся проблемные места, уголки подравниваются и замазываются, затем все это красится водоэмульсионкой и уже потом клеятся обои.


Багеты можно клеить на обои жидкими гвоздями Момент, так как они легкие, и не оторвутся, если к ним не прикладывать чрезмерных усилий. В любом случае, если обои уже оклеены, а багет необходимо приклеить, то применяем клей, не оставляющий пятен. Излишки убираем тканью. Так же можно воспользоваться и герметиком, которым мы приклеиваем потолочный плинтус, прямо на обои. Держится замечательно, и выглядит превосходно.


Обои на багет клеить можно, но нежелательно. Расскажу почему нежелательно - когда вы клеите багет но обои, вы наносите на него определенное количество клея, этот клей может частично размягчить обоину, или даже без размягчения, просто под свои весом может оторваться вместе с листом обоев. Но выбор всегда в ваших руках (все равно в потолочного багета есть две поверхности на которые наносится клей, возможно потолочная сторона будет держать хорошо). Теперь есть багет с пазом, куда во время оклейки вставляется лист обоев, и не будет видно стыков и неровно отрезанного края обойного листа. Все же правильно сначала приклеить багет, окрасить потолок и зашпаклеванный багет, а уже потом браться за оклейку обоями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru