Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как делается отделка арки декоративным камнем?

Арка в проходе между помещениями шириной 120 см не большого диаметра. Конструкция выполнена из гипсокартона. Планирую облицевать декоративным камнем. Не совсем ясно, как его клеить, стоит ли его запиливать конусом? Может кто-то имел опыт? Стоит ли пытаться облицевать камнем свод арки и как это правильно сделать?


Способ укладки, подрезки и затирки во многом зависит от того, какой декоративный камень для отделки арки вы выберете.

Декоративный камень отличается не только красотой и практичностью, но и своей структурой , весом и формой. Для декорирования гипсокартонной арки желательно отдавать предпочтение акриловому искусственному камню т.к. он легкий и хорошо поддается обработке. По размеру камни должны быть не большие, чтобы меньше возникало сложностей при отделке закругленной части арки.

Облицовку нужно начинать снизу не только внутренней поверхности арки но и части прилегающей стены. Внешний угол можно делать тремя способами:

  • укладка камня внахлест. На углу поочередно, в шахматном порядке камни выступают за стык на толщину смежного. При этом способе укладки возникает сложность с облицовкой закругленной части арки, т.к. порядовка не совпадает и перевязку сделать не получится.

  • подрезка камня под углом 45 градусов. Этот способ довольно трудоемкий, но внешний угол по всему периметру арки получается равномерный;
  • декорирование угловым Г-образным камнем. На углу используется акриловый камень Г-образной формы. Вид отделки получается наиболее естественным.

Оформление швов между камнями также можно выполнить разными способами:

  • швы заполняются затиркой с помощью шприца;
  • камень укладывается вплотную без затирки;
  • поверхность под облицовку окрашивается под желаемый цвет - камень укладывается с зазором, но без затирки швов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru