Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как красить стены? Как выбрать краску для покраски стен?


Для окрашивания стен используют интерьерные краски. Самыми качественными и экологически привлекательными на данный момент являются водно-дисперсионные акриловые краски. Но сейчас в магазинах такое изобилие красок, что глаза разбегаются и не знаешь какую выбрать.

Прежде чем идти в магазин нужно рассчитать площадь стен, которые собираетесь красить, чтобы рассчитать сколько банок краски надо купить.

Прежде чем идти за краской, определитесь с цветом. Обычно в комнатах на севере, используют краски теплых тонов, в южных комнатах, где много света, используют краски теплых тонов.

Если вы идете в магазин и еще не определились с выбором краски, то заходите в магазин, где можно взять банку в руки и ознакомиться с тем, что указано на этикетке.

Итак, на что нужно обратить в первую очередь, это производитель, кто изготовил краску. Берите краски известных торговых марок с хорошей репутацией. И тогда вам не придется взвешивать банки. Далее, смотрите на дату изготовления. Краска должна иметь "запас" срока годности. Чем краска "свежее", тем она лучше. Лучше брать краски летом в сезон, когда краски хорошо раскупаются. Если вам нужна супер белая, читайте этикетку, там написано.

Обратите внимание на расход краски на 1 м2, который указан на этикетке и прикиньте по площади сколько надо краски. Площадь умножьте на расход и поделите на массу краски в банке.

Особенно обратите внимание на то, для каких поверхностей предназначена краска. Подходит ли выбранная краска для ваших стен. Есть краски для деревянных, есть для бетонных поверхностей есть для оштукатуренных.

Если ваши стены готовы, а для этого надо удалить старую краску, если она отслоилась или потрескалась, промыть, зашпаклевать и нанести грунт, дать подсохнуть. Обратите внимание на соответствие грунтовки и шпаклевки для поверхности и для данной краски. После чего можно приступить к окрашиванию стен.

Красить нужно от окна вглубь комнаты, чтобы свет хорошо падал, не было бы теней на стене, чтобы не получилось бы "непрокрасов". Недоступные для валика места подкрашиваем кистью. ВД-краски должны быть тиксотропными, то есть, краска представляет собой неподвижную нетекучую массу по внешнему виду, но если краску перемешать, она становится подвижной. Благодаря этому свойству краска не стекает со стен и не образует потеков. Поэтому не нужно краску разбавлять водой, так как свойства покрытия ухудшаются. Но если вы решили сэкономить, то можно разбавить, лучше использовать дистиллированную воду.

Приготовьте 3%-ный раствор перекиси водорода и раствор аммиака (нашатырный спирт). Если краску надо "загустить", добавляйте несколько капель аммиака, если надо вязкость уменьшить, добавьте несколько капель перекиси водорода.


Стену необходимо зачистить, оштукатурить и загрунтовать. Красить будем валиком, а подкрашивать кисточкой. Для этого нам еще понадобится ванночка. Теперь покупаем краску, и лучше будет для стен, если она будет матовая, а не глянцевая. В магазине проверяем вес банки, чтобы он соответствовал заявленному на этикетке. Для нашего случая больше подойдет краска, на которой будет написано, что она обладает фунгицитными свойствами (эластичное покрытие со свойством от грибков и плесени), а так же латексным и акриловым содержанием (улучшает сцепление краски с поверхностью). Тиксотропность тоже улучшит показатели текучести. Обо всех этих тонкостях смотрите прилагаемые видеоролики.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru