Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли подключить прачечную к общему стояку вентиляции?

У нас в доме жильцы хотят организовать прачечную, но вот возник вопрос, можно ли будет ее подключить к общему стояку вентиляции?


Вентилирование прачечной в жилом доме.

Прачечная в жилом доме относится к бытовым нежилым помещениям. Для «организации» прачечной необходимо решить целый ряд достаточно важных вопросов, а не только подключение к «стояку вентиляции». В жилых домах общих стояков вентиляции не бывает (проектом не предусматривается). Из каждой квартиры предусматривается отдельный канал вытяжной вентиляции обычно с естественным побуждением. Каналы вентиляции, в зависимости от проекта здания, выводятся непосредственно на крышу, либо чердачное помещение или технический этаж.

Если все вопросы, связанные с размещением, технологической схемой, энергообеспечением, водопроводом и канализацией, в соответствии с МГСН 4-18-99, решены, то стоит подумать о вентилировании помещения прачечной. Для вентилирования помещения прачечной вам необходимо спроектировать приточно-вытяжную систему с механическим побуждением или со смешанным, если в помещении размещён канал вытяжной вентиляции с естественным побуждением. Для выполнения необходимых расчётов рекомендую воспользоваться справочным пособием к СНиП 2.08.02-89 (СНиП 31-06-2009 – актуализированная версия). В любом случае кратность воздухообмена по притоку должна быть не менее 10; по вытяжке не менее 13. Если в прачечной будет помещение для сушки и глажки, то в нём кратность воздухообмена по притоку должна быть не менее 4; по вытяжке не менее 6.

Далее остаётся совсем малость - подобрать оборудование и смонтировать его в помещении прачечной. Однако если среди жильцов не найдётся специалиста с необходимым уровнем подготовки, согласного на выполнение описанной выше работы, то для организации вентилирования вашей новой прачечной стоит обратиться в специализированную организацию. Удачи!


Нет нельзя.Так как, то что Вы называете общим стояком является ВЕ (вентиляция естественная).А в прачечной необходимо устанавливать П(приточная вентиляция) и В (вытяжная вентиляция).В них обязательна принудительная циркуляция воздуха.А так при подключении прачечной нарушится воздухообмен помещений.И в прачечной будет парилка и в квартирах будет застой воздуха.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru