Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как уменьшить обороты вытяжного вентилятора в ванной?

Установил в вентиляционной шахту вытяжной вентилятор. Обороты огромные и сильный шум. Да и сквозняк приличный получается. Думаю, что если снизить обороты примерно вдвое, и шума будет меньше, и поток воздуха уменьшится.


Подключите вентилятор через димер и сможете плавно регулировать обороты, но он стоит денег. Можно самому в цепь последовательно подключить спираль из нихрома, но подбирать обороты придется экспериментальным путем - укорачивая спираль.


Подключение димера убьёт двигатель. Для уменьшения оборотов по законам физики нужно снижать частоту тока. А при уменьшении напряжения димером в обмотке возникает повышенный ток и она сгорает. Так, что димер не вариант. Впрочем так же как и сопротивление. А покупать или делать частотник это и накладно, и громоздко.
Может есть какой-нибудь другой вариант?


Обрежьте половину лопастей - поток воздуха уменьшится :).


Поток - да, а обороты останутся прежними. Конечно шум немного уменьшится, за счёт уменьшения срыва воздуха, но основной шум как раз от двигателя.


Видел сегодня кто то выбросил бытовой напольный вентилятор. Так вот там стоит ступенчатый регулятор оборотов - чем не вариант?


Да. Это один из рассмотренных мною вариантов. Но увы, мне на потолке всё это устройство не спрятать. Но кажется я нашёл выход, - нужно в цепь воткнуть конденсатор, но только не электролитический, а металлоплёночный. Во всяком случае именно таким образом изменялись обороты на бытовых вентиляторах в совдепии. Я тут порылся в инете и нашёл даже каких характеристик эти конденсаторы требуются.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru