Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как в бане сделать вентиляцию? Где расположить вентиляцию?

Нужно ли специально в русской бане делать вентиляционный канал?


Вентиляция в бане должна быть по той простой причине, что русская баня представляет из себя деревянное строение, которое как ничто боится влаги, способствующей нанесению вреда строению посредством образования плесени, грибка и вообще плохому микроклимоту в бане. А баня прежде всего должна оздоравливать и способствовать комфортным условиям. Помещение бани, которое хорошо проветривается и вентилируется будет служить на много дольше, чем то, которое постоянно подвержено губительному воздействию сырости.

Чаще всего в помещениях, подобных саунам и баням применяют вентилирование приточно-вытяжного типа .

Чтобы поток свежего воздуха поступал в баню естественным путем, в ее фундаменте делают два отверстия, которые расположены друг напротив друга, и в чистовых полах есть зазоры, через которые помещение естественным образом вентилируется. Под полом на двух противоположных углах так же монтируется пара вентеляционных отверстий. Отдушины при этом закрываются решеткой.

Так же частым вариантом по использованию в банях является разноуровневая система вентиляции, когда отверстия для вентиляции делают на разных уровнях - первое в одном метре от пола, а второе под самым потолком. И ту и другую вытяжку закрывают решетками.

В парилке вытяжное отверстие должно быть расположено выше приточного, потому что теплый воздух гораздо легче холодного.

Вывод отработанного воздуха при этом должен обеспечиваться принудительной тягой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru