Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избавиться от запаха гари в квартире и доме?


конечно, если в квартире был пожар, то избавится от запаха гари скорее всего не получится без капитального ремонта, со сменой полов, удалением верхних слоев штукатурки и тд.

Если запах гари не особо навязчивый, точнее не от таких масштабных трагедий, то есть несколько способов, которые можно предпринять.

Хорошо впитывает запахи уголь и сода - разложите по квартире емкости с этими веществами и оставьте их.

Протрите мебель водным раствором с добавлением нашатырного спирта или уксуса.

На двери, кресла и везде, где возможно, повесьте мокрые простыни и полотенца и каждый раз, когда они начнут подсыхать - мочите их заново.

Вещи, которые пропахли гарью придется либо выкинуть либо очень тщательно проветрить и выстирать ( опять же с добавлением уксуса можно)

Если есть возможность, то приобретите специальные устройства, которые убирают неприятные запахи - это всевозможные ионизаторы и озонаторы

Еще можно применять разные ароматизаторы.

Можно жечь аромосвечи, аромолампы зажигать и тп. Можно просто купить эфирное масло с любимым ароматом и немного капнуть на ватку - такие ваточки разложить по дому или положить на лампы. Только вот эфирное масло очень быстро испаряется и чтобы продлить процесс ароматизации, можно эфирное масло немного смешать с косметическим ( только естественно такого же аромата)


Для этого нужно открыть двери и окна, что бы выветрилось большая часть запаха. Далее соберите все вещи которые могли впитать в себя запах гари и выстирайте их. Крупные вещи не подлежащие стирке нужно вывесить на улицу. Сделайте влажную уборку, желательно с добавлением моющего средства. И для запаха подойдет и осевшую смолу тщательно отмоет. Смочите несколько простыней или полотенец в воде с добавлением уксуса, развесьте по всей квартире или дому, мокрая ткань хорошо впитывает запахи. Так же от запаха помогут корочки от апельсина или лимона. В каждое отделение шкафа или комода можно тоже положить корочки апельсина или лимона. Прокипятите в кастрюле воду с добавлением каких нибудь трав, например лаванда, мята, мелисса. Расставьте в помещении емкости с водой в которую добавлена марганцовка. Время от времени воду нужно менять. Если есть кондиционер, воспользуйтесь им. Плюс к этому распылите аэрозоль с любимым запахом. Ну вот в принципе и все.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru