Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как соединить асбестоцементные трубы?


Соединение осуществляется посредством специальной асбо-цементной муфты, которая внутри имеет два желобка, по одному на трубу. Поэтому данная муфта и получила название двубортной. Так же в эти желобки вставляются уплотнительные герметизирующие кольца, в случае сбора напорной конструкции. Соответственно, как и трубы, муфты бывают различных размеров и толщины стенок.

Если же трубопровод монтируется безнапорный, то и кольца применяются гладкие без уплотнителей. Свободное в зазоре пространство заполняется специальной мастикой, а так же цементным раствором.


Асбесто-цементные трубы в наше время применяются уже не так часто, но все же они еще находятся в эксплуатации, да и кое где продолжают монтировать. Такие трубы стыкуются между собой специальной муфтой, которая не прилегает к трубе плотно (труба в муфте свободно гуляет).

Для этого можно использовать уплотнительные кольца, изготовленные под конус. Кольцо насаживается на трубу, затем насаживается муфта. Потом садится вторая труба. Или же зазор между муфтой и трубой цементируется.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru