Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подключить 50 метров RGB светодиодной ленты?

Сколько понадобится блоков питания усилителей проводов? Хочу прикрепить ленту к потолку, а потом сделать натяжной потолок.


Хочу немного пооппонировать Алексею104. Почему именно 15 метров на блок?

Блоки питания/трансформаторы бывают на разную мощность - вплоть до 240W (это без вентиляторов, а с вентиляторами еще больше). Именно от этого и стоит отталкиваться.

Для примера, если у вас лента мощностью 4W на метр, то блок на 240W позволит вам подключить 45-50 м такой ленты: 4W * 45м = 180W (плюс процентов 20-30 запас по мощности).

Другой вопрос, что одним неразрывным сегментом длинную led ленту на 50м подключать неправильно, т.к. будет заметно затухание свечения к концу ленты.

В этом случае нужно разделить ленту на несколько сегментов (везде рекомендуют не делать сегменты длиннее 5-7 метров).

И эти сегменты уже подключать параллельно к блоку питания. Вот схема для двух сегментов:

Поэтому, чтобы точно ответить на ваш вопрос, будет правильно:

  1. Рассчитать необходимый уровень освещенности исходя из площади помещения и светопропускаемости натяжного потолока. Например, мощностью в 200W (даже сквозь поверхность светопропускаемого натяжного потолка) вы сможете хорошо осветить помещение площадью в 50-60 кв.м.
  2. Затем исходя из этого выбрать мощность ленты и ее длину (например, 50 метров ленты мощностью 4w).
  3. И зная суммарную мощность led-ленты, выбрать мощность и количество трансформаторов (в нашем примере 1 на 240W, или 2 на 120W, или 4 на 60W и т.п.).
  4. И только после этого продумать, на какие сегменты лучше всего разрезать ленту, и как эти сегменты распределить между вашими трансформаторами (через параллельное подключение).


Есть правило, что на один блок питания не рекомендуется цеплять более 15 метров светодиодной ленты. получается, что на 50 метров вам потребуется 4 блока питания.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru