Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать тех, кто будет делать ремонт в квартире?

И где искать: в интернете, среди знакомых или ещё как?


Из своего опыта могу сказать, что лучше не брать в качестве работников своих хороших знакомых, потому что если в процессе выполнения работ они сделают что-то не так, возникает такая ситуация, что вроде и сказать нужно, чтобы исправили за свой счет, и обидеть не хочется. К тому же, часто бывает, что знакомые называют одну стоимость, а потом может оказаться, что они чего-то не учли, и в итоге сумма за ремонт увеличивается, а у вас остается осадок, что на вас хотят заработать, причем, не совсем честно. А еще бывает, что знакомые слегка преувеличивают свои знания и умения, что в итоге сказывается на конечном результате. В общем, есть нюансы.

Мне больше нравится вариант - спросить у знакомых, чтобы они кого-нибудь порекомендовали. В этом случае можно посмотреть вживую на уже выполненные работы, оценить их качество, а не рассматривать каталог с фотографиями. Очень часто хорошие работники дорожат своей репутацией, и их "передают" из рук в руки, правда, и стоят они не так дешево.


Обязательно надо обращаться к знакомым, и если таких нет, то надо искать знакомых знакомых. То есть надо попросту опросить всех своих знакомых, и наверняка у них найдутся работники или фирмы с рекомендациями. А у кого то может найтись и собственная фирма, и в таком случае всегда проще найти общий язык и урегулировать какие то спорные моменты и разногласия.

В отдельных случаях, что касается крупных официальных фирм, можно обращаться в центральные офисы. Как правило типовой подход и проект таких фирм очень высок, правда нюансы и тонкости с ними не всегда удастся отрегулировать и решить. Такие организации как правило удобно привлекать к ремонту, как говорится, "под ключ".


Ищите тех, кто будет делать ремонт в Вашей квартире через друзей и знакомых, так Вы будите уже знать как именно работает бригада. От себя могу добавить лишь одно: если цены самые низкие - мастера новички, так как нормальные бригады просчитывают все расходы и тогда уже дешево не выходит, а новички просто не имеют опыта для точных расчетов, поэтому берутся порой за дешево, но страдает качество.


С одной стороны - я согласен,что более доверия к знакомым мастерам и знакомым наших знакомых,но,с другой стороны,это не означает,что они произведут ремонт более качественно.а ругаться с ними более неудобно Так что тут никто ничего гарантировать не может-увы...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru