Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким образом можно спрятать газовый стояк и стояк отопления в кухне?


Стояк отопления можете прятать любым способом, который вам больше нравится: можно сделать декоративный короб и оклеить его такими же обоями, как и стены, можно спрятать в навесной или напольный шкафчик, можно превратить его в какую-нибудь декоративную березку или пальму, посадив на нее игрушечных обезьян или повесив искусственную листву и подобие скворечника. Только прятать стояк можно если только на нем нет хомутов и всяких подозрительных ржавых точек на поверхности краски, иначе, не дай Бог, рванет при опрессовке, так придется все нижележащие квартиры ремонтировать.

Но вот с газовым стояком делать ничего не рекомендую, все равно придется потом разбирать все, что нагорожено. Газ - штука опасная, поэтому газовики ходят систематически по нашим квартирам и проверяют состояние газового оборудования и газопроводов. И для проверок должен быть обеспечен свободный доступ к сетям, т.е. они не должны быть ничем закрыты, особенно места ответвлений от стояка к плите и вентиль, перекрывающий доступ газа. Если вы все это спрячете, то при первом же визите газовиков вас заставят сделать так, чтобы всю сеть можно было осмотреть. Это не мной придумано, это правила безопасности. Да и жизнь все равно дороже любой красоты и декоративности, ведь все правила и инструкции написаны кровью и пункт этот не просто прихоть газовиков, придуманная для их удобства, а реально были случаи отравления газом из-за того, что не было возможности вовремя выявить дефекты сети.

В закрытых каналах газопроводы прокладывают только если это предусмотрено проектом дома, но там есть повышенные требования к этим каналам прокладки газопроводов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru