Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой срок службы деревянного дома, сруба?


При правильном уходе дом из деревянного сруба может прослужить как минимум полвека (50 лет). Добротный деревянный дом может простоять пару столетий и даже больше. Огромную роль в этом играет качественно сделанный фундамент, а так же обработанные защитным составом бревна сруба. Для этого используются специальные антисептики, антипирены, которые помогут сохранить деревянные стены постройки.

Подведя итоги, можно сказать, что долговечность деревянной постройки напрямую зависит от соблюдения всех необходимых нюансов при строительстве и правильном дальнейшем уходе во время эксплуатации.


В нашей стране есть деревянные срубы которые находятся в жилом состоянии с начала семнадцатого века а это значит им уже за 350 лет и более. Однако это единичные экземпляры. Мне приходилось видеть дома срубы из лиственницы построенными еще староверами лет 200 назад в них и по сей день живут их правнуки и дома эти находятся в добротном состоянии. Поэтому насколько я понимаю тут многое зависит материала из которого ставили дом и кто его ставил. Бесспорно сейчас есть масса препаратов и от гниения и от грибков что сохраняет дом но а как же раньше строили деревянные дома не прибегая к таким новшествам и стоят они по сей день.


Срок службы сруба, практически неограничен.Близ Архангельска, есть музей древнего зодчества "Малые Карелы" там собраны дома и церкви котым более 150 лет, стоят и служат они людям и поныне.Не думаю, что в эти времена были какие-то пропитки.Да и эксплуатировались они в суровых условиях Севера. Залог долговечности это: качество древесины, фундамент и крыша.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru