Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая средняя стоимость строительства цокольного этажа?

Как рассчитать средний бюджет для строительства цокольного этажа? Сколько в среднем стоит 1 км.м.? Что следует учитывать?


Вопрос общий. Несмотря на кучу подвопросов. Бюджет рассчитывается на основе конкретно сделанной сметы, которая учитывает все - размеры, материалы, затраты на перевозку, работу и т.д. Как таковой средней стоимости цокольного этажа нет. Это зависит от многих параметров - стоимости бетона в конкретном регионе, технологии заливки,толщины, заглубления, утепления и т.д. Это и следует учитывать. Что толку если сказать что кв. м будет стоить от 200 до 1000 долларов?

пример расчета:

Выбор грунта для котлована - ... $

Установка опалубки и армрования, заливка плиты (бетон, куб) - ...

Установка опалубки и заливка цоколя (бетон, куб) - ...

Гидроизоляция -

Утепление -

Дренаж -

Обратная засыпка -

Отмостка -

Гвозди, доски, расходные материалы, работа, пленки и т.д. -


Цокольный этаж, как привило, обходится дороже, чем первый, так как работы с ним много, а учитывать нужно множество факторов, а именно - вентиляцию, отвод грунтовых вод (если они расположены близко), вид грунта и многое другое. В идеале, цокольный этаж разрабатывается после изучения местности в каждом конкретном случае индивидуально. В среднем, стоимость квадратного метра цокольного этажа начинается с отметки 10000 р.

Чтобы рассчитать самостоятельно, нужно сложить стоимость всех необходимых материалов и разделить на количество метров квадратных. Но так вы узнаете только себестоимость, к которой нужно прибавить еще стоимость строительных работ и доставки материалов до места.


При строительстве цокольного этажа следует учитывать отопление и вентиляцию (количество вентиляционных отверстий), прочность конструкции, гидроизоляция. Стоимость строительства цокольного этажа будет формироваться исходя из площади, используемых материалов, отделочных работы, работы строителей. Исходя из этого и расчитывается бюджет при строительстве цокольного этажа. Как минимум это будет составлять от 5000-7000 т.р. за 1 кв. м.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru