Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что можно расположить в цокольном этаже?

Насколько целесообразно строительство цокольного этажа? Как можно полезно использовать его площадь?


В цокольном этаже можно расположить много всего - это и различного рода подсобные помещения по типу кладовых, обычный или винный погреб, гараж, сауну, баню, бассейн, тренажерный зал, бильярдную, гостевую зону, зону для отдыха с домашним кинотеатром и баром и прочее.

Но чтобы воплотить в реальность подобного рода задумки насчет обустройства цокольного этажа, нужно понимать , что придется затратить немалые средства на хорошую качественную гидроизоляцию, позаботиться о хорошей вентиляции всех помещений цокольного этажа, чтобы был обеспечен нормальный воздухообмен, сделать качественную скрытую электрическую разводку и достаточное освещение (так как этот этаж очень темный), сделать хорошее отопление ( в помещениях такого типа приветствуется теплый пол), обеспечить водоснабжение (если это будет требоваться при наличии , например , таких помещений, как бассейн, прачечная, баня,сауна и т. д.) Так же должна быть удобная и самое главное прочная лестница (красивый дизайн этого сооружения - это уже вторично).

Неплохо бы сделать там аварийное освещение.

Если цокольный этаж имеет большую площадь, то лучше сделать два выхода.

имея такое помещение нужно будет постоянно следить за уровнем влажности в нем и хорошим воздухообменом, чтобы поддерживать в нем хорошие условия, а возникающие проблемы с этим тут же устранять.

Возможно многие сочтут наличие цокольного этажа слишком накладным по финансам, а для многих это , наоборот, необходимая дополнительная площадь для реализации всех своих дизайнерских идей в постройке своего большого и красивого загородного дома.

Все очень индивидуально.

Вся эта красота расположена исключительно в цокольных этажах.


При проектировании своего дома мы отказались от цокольного этажа, взвесив все "за" и "против". Сначала планировали оборудовать на этом этаже: кладовую, котельную, прачечную комнату, баню, спортивный зал, мужчины мечтали о гараже. Дом большой на три семьи, представили как мы все собираемся в полутемном этаже в часы отдыха, попивая ароматный чай после бани. Неужели для этого мы несколько лет стремились уехать из мегаполиса, чтобы отдыхать в полуподвальном помещении?

Цокольный этаж необходимо возводить из железобетонной монолитной плиты, только она может защитить от грунтовой воды (дождевая, талая), а бетонные стены несут вред для здоровья, а у нас маленькие дети. Также подсчитали сколько уйдет денег на дополнительную гидроизоляцию, систему вентиляции, канализация с применением насосов, дополнительная затрата на электроэнергию, ведь придется искусственным освещением пользоваться и в дневное время.

Это только вы сами можете принять решение, целесообразно ли строительство цокольного этажа для вас.


Цокольный этаж весьма практичен и удобен для хозяйственного применения в инфраструктуре дома, а именно, в нем можно расположить:

  • гараж на несколько машин с подъемником или ямой;
  • спортивный зал;
  • мастерскую;
  • небольшой склад;
  • комнату для хранения снегоуборочного и прочего инвентаря;
  • при наличии котла - котельную.

Наличие цокольного этажа позволит разместить внизу часть помещений и устройств, что позволит в итоге сэкономить на жилой площади дома. Возведение качественной гидроизоляции и дренажной системы, с промазкой грунтовками и жидкими гидро - изолирующими составами, а так же покрытием плитами утеплителя фундамента, должно доставить только дополнительное удовольствие от освоения новых технологий и пространств.


Если вы решились на строительство дома с цокольным этажем, то скорее всего вы учли все нюансы, связанные с его строительством. А цокольном этаже отлично вписываются погреб или подсобное помещение, например, мастерская хозяина дома. Там же можно обустроить небольшой спортзал. Цокольный этаж идеально подходит под игровую комнату для детей, особенно, если это шумные дети, которые любят поиграть в активные игры. Такое помещение так же подходит под досуговое помещение, такие как бильярданя или тенисная комната. Взрослые люди в таком помещении могут отдыхать за кружкой пива. Некоторые устанавливают в цокольном помещении бани, сауны и гаражи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru