Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить второй этаж в помещении?

Дано: помещение с высотой потолка 4,5м. Надо сделать "второй этаж" для спального места, чтобы разграничить пространство внизу. Как можно это реализовать поэтапно? Какие материалы лучше использовать с точки зрения прочности конструкции, и т.д.? Буду благодарен за все советы.


Способов может быть несколько. Опишу один из них. На мой взгляд самый щадящий для стен. Выбираем подходящую высоту, порядка 2,3 м, учитывая нашу общую высоту в 4 метра. По четырем углам стен устанавливаем четыре опоры из бруса 150х150. Крепим брусья к стене. Теперь на них ложим сверху две продольные балки 150х150, которые станут основанием для пола на втором этаже. Также прочно их закрепляем. Затем укладываем пол из бруса 150х50. Это послужит черновым полом, который застилаем уже по своему желанию. Снизу балки закрываются натяжным потолком и точечными светильниками. А четыре опоры легко декорируем, можно под колонну гипсом. Здесь тоже можно фантазировать. Все, спальное место готово. Лестница, это уже другой вопрос.


Учитывая, что высота помещения вполне достаточная, отмеряем уровень потолка нижнего помещения, оставляя здесь достаточное пространство порядка двух с половиной метров, и выдалбливаем в стенах по бокам углубления под несущие поперечные балки. Балки можно сделать из любого прочного материала, но лучше всего из массивного бруса, сделанного из цельного бревна, и имеющего в поперечине квадрат. Позже Вы сможете покрыть этот брус пропиткой под темное дерево. Заделываем стены вокруг краев бруса, и переходим к настилу пола второго этажа. Для этого понадобятся массивные доски, которыми закроется вся площадь. Далее может потребоваться возведение обрешетки на полу, укладка щумо и тепло - изоляции, и обшивка фанерой ОСБ, после чего уже будет можно положить и напольное покрытие. Кстати, стоит предусмотреть и проем в полу для лестницы. Саму лестницу можно сделать простейшую, с наклоном, а можно и винтовую, на больцах и так далее. Древесину желательно пропитать противопожарным и противогрибковым составом.


Надстроенный второй этаж в комнате - это актуально!

Задумку можно реализовать несколькими способами.

Первый способ.

Под будущим спальным местом делается шкаф с полками, а наверху делается ложе.Сам шкаф, как мы понимаем, будет являться основой.

Второй способ.

По бокам комнаты(противоположные стены),крепится швеллер, а на него уже делается настил.В зависимости от ширины комнаты, под низ настила ставится упор из бруса.

Более развернутый ответ можно дать только имея размеры комнаты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru