Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отличается балкон от лоджии?


Лоджия считается малым помещением, у которого передняя стена заменена изгородью, а вот балкон всегда выступает за предел несущей стены, и нависает над домом. Несмотря на то, что балкон может опираться на соседние балконы, все равно он вне пределов несущих стен. Что же касается лоджии, то это всегда внутреннее помещение, и даже если оно имеет открытые участки с одного края, или с обоих краев, то есть с трех сторон, то оно все равно имеет колонны по краям.


Сильных отличий между балконом и лоджией в современных проектах может даже и не быть. Как балкон так и лоджия могут изначально, при строительстве дома быть остеклены. Как балкон, так и лоджия могут быть разных размеров, и по длине, и по глубине, а встречаются такие варианты проектов, где балкон даже больше чем лоджия.

Существенное различие здесь только одно, - площадь балкона не входит в общую площадь квартиры, а площадь лоджии входит и мало того в некоторых проектах лоджия имеет отдельно отведённое отопление и тогда её площадь входит в жилую площадь квартиры.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru