Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как укладывать трубы ПВХ в траншеи под дорогами?

Как правильно укладывать трубы ПВХ в траншеи под дорогами поэтапно? Какие есть нюансы?


На своем участке при прокладке водопровода, можно своими руками уложить трубы ПВХ в траншеи под дорогами, если ширина дороги между дачными участками небольшая, до 6 метров.

Траншею можно прокопать с помощью лопаты, а это означает, что придется вскрыть асфальт и перекрыть движение по дороге. А можно сделать горизонтальный прокол грунта под дорогой. Прокол больше подходит для прокладки труб с небольшим диаметров до 50 мм.

Для прокола нужна обсадная труба (2-5 м, зависит от ширины дороги)со сплющенным концом, насос для подачи воды со шлангом, желательно два насоса, один на подачу воды, другой для откачки воды из траншеи. Сначала по обе стороны дороги выкопать траншеи на глубину укладки труб, а со стороны, с которой удобно человеку будет работать с трубой, траншея должна быть расширена. К обсадной трубе присоединяется шланг от насоса, подается вода, из зауженного отверстия трубы под напором выходит вода и размывает грунт, что дает возможность толкать трубу вперед. Грязная вода возвращается обратно в траншею, ее и будет откачивать другой насос, он должен быть более мощным и неприхотливым к грязной воде.

Промывать туннель под дорогой до тех пор, пока с другой стороны дороги не выйдет труба. После вытащить обсадную трубу. Теперь можно по туннели под дорогой протолкнуть трубу ПВХ. Перед этим желательно трубу закрыть наконечником, чтобы она не забилась грязью.

Дорогу на время работы перекрыть, чтобы по ней не проезжали машины. Для предотвращения провала грунта, для пешеходов лучше положить прочный настил над местом промывки туннели под трубы.


Под магистральными дорогами и железнодорожными путями прокладку открытой траншеи проводить нельзя. Направленный метод бурения – основной способ быстро проложить трубы ПВХ, не нарушая дорожное полотно. ПВХ трубу проталкивают по подготовленной трассе. Радиус изгиба может быть до 120 полных диаметров самой трубы.

Глубина прокладки должна быть больше глубины промерзания почвы не менее чем на 0,2 метра. Для предотвращения повреждения трубопровода нагрузкой, до полотна дороги должен оставаться минимум один метр.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru