Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать гибкий штапик?

Как сделать гибкий штапик своими руками?


По сути все штапики гибкие. Только одни гнуться лучше другие хуже но вот под воздействием температур они все хорошо гнуться. Для того что бы сделать деревянные штапики гибкими применяется такое приспособление, берем трубу любого диаметра - подходящий Вам - одну сторону трубы глушим заглушкой а верх оставляем открытым. В трубу закладываем штапики и заливаем воду в которой они будут париться низ трубы греем ( можно паяльной лампой ). Для того чтобы хорошо штапик гнулся его надо подвергать тепловой обработке постоянно. При непосредственном монтаже штапика держите под рукой парогенератор:

Прибивать штапик нужно в местах наибольшего искривления не спеша помогая при этом парогенератором. Тогда он ляжет правильно по изгибу. Ну и последний совет для таких целей лучше использовать штапики из дерева елки. Также искривлять штапик можно на подготовленном шаблоне а штапик к поверхности прижимаем струбциной но это делается когда нужно очень много деталей одного профиля.


Гибкий штапик делают тремя способами:

  • распаривают;
  • размачивают в тёплой воде, можно с нашатырным спиртом;
  • делают запилы с внутренней стороны.

При этом штапик должен быть однородным по своей структуре, без сучков и трещин.

Любой штапик из дерева или из его производных можно принудительно загнуть над паром, если при этом его концы стянуть верёвкой в виде дуги. Так же после размокания штапик можно прибить на место, где после высыхания он примет нужную форму. Правда так делать не рекомендуется в отдельных случаях, так как при высыхании может повести изделие или стекло. Лучше сделать форму, и на форме из фанеры загнуть штапик.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru