Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что можно использовать вместо штапика?


Если при остеклении оконного полотна не оказалось под рукой оригинального штапика, то ему можно поискать адекватную замену. Сейчас промышленность выпускает такое огромное количество декоративного и функционального пластикового профиля, годящегося на роль штапика, так что выбор будет только в цене. Выбирать можно и по цвету, а также и по сечению профиля.

Естественно, что не все пластиковые "заменители" штапика можно крепить к раме гвоздями или шурупами. Очень логичный вывод, в таком случае, использовать для фиксации силиконовый герметик. Он будет и отличным клеем для штапика и послужит дополнительным уплотняющим материалом. Приклеив штапик к раме на силикон, его стоит на некоторое время ( до полного высыхания герметика ) зафиксировать малярной лентой.



Лучше штапика, подойдёт только штапик.

Но если вдруг нет возможности его найти, то рекомендую воспользоваться старинным (теперь уже) способом, используя оконную замазку. Это сейчас она применяется только для герметизации оконных фальцев, а раньше она выполняла также роль штапика.

То есть гвоздиками, прибитыми к раме, фиксировалось стекло, а потом поверх наносился слой замазки, скрывая гвозди.

Но сразу предупреждаю, что замазка от перепадов температур в скором времени деревенеет, трескается и крошится. Потому, считаю её использование лишь временным вариантом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru