Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить сауну?

Как правильно построить сауну на даче своими руками ?


Не совсем простое занятие, строительство сауны. Даже если у вас просторная квартира и достаточно лишнего места для оборудования сауны, не всё так просто, как кажется. Нужно учитывать много особенностей, чтобы в дальнейшем не возникло разного рода неприятностей.

Начнём с потолка и стен: Стены и потолок сауны необходимо сделать из панелей древесины, толщиной как минимум 12 мм. Обычно для этих целей используют - скандинавскую ель, канадскую пихту или кедр, который является идеальным вариантом для сауны. Правильная термоизоляция - это из самых важных элементов кабины. Именно термоизоляция сокращает время нагревания и экономит энергию.

Теперь пол: Пол сауны необходимо сделать из материала, который устойчив к влажности, а также к действию высокой температуры. Это может быть терракота или облицовка из искусственного материала. В дальнейшем на пол лучше положить деревянные решетки.

Вентиляция, самый важный момент: Ошибки при проектировании вентиляционной системы повлекут за собой грандиозные проблемы, это - отсыревание помещения, появлению грибка на стенах. А в экстремальных ситуациях, это перегревание элементов сауны и даже возможен пожар.

Освещение, это тоже не менее важно. Специальные светильники монтируются чаще всего в стенах, на безопасном расстоянии от потолка, как минимум 30 см. Но и под потолком также монтируют лампы, покрытые герметичным колпаком, который защищает светильник от влаги.

Более подробную информацию по строительству и обустройству сауны, вы найдёте вот здесь - Как посртоить сауну в городской квартире?

Ничего невозможного нет, особенно сейчас, когда строительные магазины завалены всем, чем угодно.

А вот как построить сауну на даче своими руками - жмём.


При желании, можно всё сделать своими руками. Сделать сауну, тоже не составит большого труда, главное разобрать все детали, учесть размеры и место. Для самой кабины сауны, достаточно любого сухого места в закрытом помещении, где ничего не капает и не течёт. Но очень важным есть то, что должна быть возможность обязательно соорудить вентиляцию, подвести воду и электричество. Нужно обязательно, сделать расчёт кабинки, а это на одного человека должно приходится 2,5-3 м3 объема.

Для полного описания, пошагового нужно много места и времени, лучше всего прочитать замечательный мастер-класс, где все шаги очень детально рассказаны и с фото, все этапы строительства сауны, разделены на 9шагов. Мастер-класс тут.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru