Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли документально оформить гарантийные обязательства на ремонт?


Да ради Бога, оформляйте, никто вам это не запрещает постольку поскольку Гражданский кодекс никто не отменил, а именно им предусматривается, что после окончания срока действия договора подряда заказчик имеет право на гарантийное, т.е. бесплатное для заказчика, устранение недостатков в работе если недостатки эти не были выявлены сразу, а выявились после окончания срока действия договора. Срок этой гарантии до двух лет, если другое не написано в договоре. Хотите бОльший срок гарантии - договаривайтесь, будет вам и больше, если подрядчик согласится. В договоре подряда отдельной строкой укажите гарантийные обязательства подрядчика, хотя при наличии самого договора можно добиться устранения недостатков и без этой строки. И не важно, каркас промздания вам выполнил подрядчик или косметический ремонт в квартире, срок гарантии распространяется и на каркас и на наклейку обоев. Но это только при условии официального оформления договора подряда при выполнении ремонта. Если договора нет, а все ваши отношения с мастером на словах, то и гарантии тоже нет, от слов он легко откажется, а вы ничего не докажете - слова-то к делу не пришьешь.


Можно и да же лучше если всё оформлено документально. Здесь оформляется обычный договор на выполнение каких либо работ или услуг, в котором прописываются все обязательства сторон, в том числе и гарантийные. Можно и просто, чтобы вам предоставили именно бумагу с гарантийными обязательствами (что-то похожее на гарантийный талон).

Другое дело, что если вы нанимаете бригаду, работающую не официально, то они неохотно идут на заключение договоров, подписывание каких-либо бумаг. Ведь такой документ может послужить доказательством уклонения от налогов, например.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru