Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая должна быть длина гвоздей для крепления шифера?

Как выбрать нужный размер гвоздей для шифера? На какие факторы обращать внимание?


К выбору гвоздей для крепления шифера нужно отнестись серьёзно, ведь шифер довольно таки тяжёлый материал, а значит и крепление должно быть прочным и надёжным. Шиферные гвозди отличаются от обычных тем, что у них большая шляпка, сделанная таковой, чтобы не прбить шифер насквозь. Размер гвоздей варьируется от 70 до 120 мм. Но я беру обычно самые большие, чтобы пробивать верхнюю волну шифера. Сейчас появились новые гвозди с бороздками, забиваются они легко, а держатся очень прочно и вырвать их довольно таки проблематично.


Длина рабочей поверхности гвоздей для крепления шифера (от шляпки до начала наконечника) к кровли должна быть хотя-бы на 10 мм больше толщины обрешетки и высоты волны шифера.

Шестиволновый шифер имеет высоту волны 54 мм, для надежного крепления толщина обрешетки 32-35 мм, толщина шляпки и наконечник дадут еще 7-10 мм и вместе получится почти 100 мм.

Оптимальное решение в этом случае шиферный гвоздь длиной 110 мм, но если такого нет в магазине, тогда гвоздь длиной 120 мм - они всегда есть в продаже практически в любом хозяйственном магазине.

Семиволновый и восьмиволновый шифер имеет высоту волны 40 мм и при аналогичных подсчетах оптимальным решением будет шиферный гвоздь длиной в 100 мм.

А теперь более детально остановимся на том, зачем эти лишние миллиметры.

После установки шифера под воздействием смены атмосферных температур шифер приходит в движение (в народе говорят "гуляет"). С самого начала мы не совсем плотно прибываем шифер к кровле - это чтобы не нарушить его и оставляем зазор на тепловое расширение. Очень часто этого зазора недостаточно и шифер, когда расширяется, сам вытаскивает гвоздь из обрешетки на нужную ему высоту.

Если взять гвозди точно по размеру, то после температурных колебаний шифер немного вытащит гвоздь из доски и конструкция крыши уже не будет такой прочной, так как гвоздь будет держать шифер не по всей ширине доски.

Загибать гвоздь категорически нельзя.

На многих сайтах вы прочитаете обратное и поэтому случай из практики:

года три назад бригада кровельщиков решила послушать этих умников - загнули гвозди, чтобы было надежнее и ветер шифер не сорвал. Результат - через две недели весь шифер полопался и они за свои деньги купили новый материал, сняли уже негодный шифер и установили новый - но уже правильно.


Для крепления шифера к обрешетке обычно используются гвозди длиной от 70 до 120 мм. Это гвозди с увеличенной шляпкой, приблизительно до 14 мм в диаметре, и изготовленные из материала, хорошо противостоящего коррозии, к примеру, могут быть из оцинкованной стали.

Так какой же размер из этого интервала выбрать? Выбор на прямую зависит от высотой гребня шиферного листа: чем меньше гребень, тем меньше нужен Вам будет гвоздь. Расчет длины можно произвести следующим образом: длина гвоздя равна высоте гребня шиферного листа плюс толщина обрешеточной доски и плюс 10 мм для возможности загибать конец гвоздя. Такой загиб не даст сильному ветру сорвать Вашу кровлю.

Забивается гвоздь в гребень волны твердого шифера, и в желоб мягкого. Чтоб по гвоздю на обрешетку не затекала вода - прокладывают резиновую прокладку.


Удивлен, что появился вопрос с гвоздями. Гвозди для кровли - каменый век. Я не пользовался гвоздями для кровли лет так 20, при том, для любой кровли, будь метал, шифер или пластик. Сейчас на рынке полно специальных шурупов, да еще и с резиновыми, фторопластовыми, с пластмасовыми шайбами специальо для кровли. Закручивая шурупы уменьшается риск трещин от удара молотком. Сходите в спец магазин с образцом шифера и Вам там посоветуют наилучшие шурупы для этого образца.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru