Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как очистить шиферную крышу?

Со временем шифер на крыше стал выглядеть неопрятно. Потемнения, грязь, местами мох. Чем и как можно почистить крышу из шифера?


Как и всё в этом мире - чистота шифера не вечна. И всё бы ничего, если бы он просто запылился да засорился опавшей листвою. При содействии влаги шифер есть прекрасным местом для того, чтобы там разрослись мхи, грибки, водоросли. Это не только портит внешний вид, но и разрушает сам шифер. Что же делать, если такую неприятность уже имеем?

Конечно же почистить нашу крышу - это в первую очередь. А также защитить. Потому весь процесс можно разделить на три этапа:

1.Очистка шифера от водорослей, грибков, мхов.

2.Обработка шифера антисептиком.

3.Защита крыши.

И сколько бы наши умельци не старались проделать чистку механически с применением самых разных подручных средств, все сталкиваются с тем, что процесс очень трудоемкий, и требующий немалых физических затрат. Щетка по металлу, дрель или болгарка с насадкой, или т.п. - мало того что затянут Вашу работу на недели, так ещё и дышать будете вредной асбестовой пылью. Потому предлагаю единственный вариант - мойки высокого давления. Возможно придётся заплатить кому-то за аппарат и работу. Но очистка будет быстрой и качественной.

Следующий этап - обработка антисептиком. Сама по себе работа не сложнаю, требует мер дичной безопасности, средства конкретизировать не буду, Вам предложат в любом магазине на выбор концентраты или готовые жидкости. Наносить обильно, лучше разбрызгивая, но приемлемо и кистью.

После высыхания на выбор можно шифер окрасить, или пропитать водоотталкивающим средством. При втором варианте вид и цвет крыши не изменится.

Произведя все эти действия качественно, Вы получите красивую и прочную крышу на долгие годы.


Со временем все требует дополнительного обслуживания. Если требуется почистить крышу из шифера, то здесь придется попотеть. Здесь можно либо забраться на конек, либо, если крыша не очень высокая попоробовать с земли. Можно сделать щетку и на насадить ее на длинный черенок и оттирать поверхность. Лучше, если это делать после дождя, когда крыша сырая, тогда только с земли. Если уж вы взялись за очитску, то можно постараться предотвратить ее скорейшее повторное загрязнение. Можно обработать крышу вооталкивающей жидкостью. Некоторые придают шиферу прежний вид. Они берут ведро, заливают воды и несколько горстей цемента. Постоянно помешивая, можно красить шифер. Шиферу вернется прежний вид, будет как новый.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru