Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему трескается шифер?

Положили новый шифер. В дни монтажа было порядка 30 градусов. После первого дождя появились вздутия и трещены. Почему шифер полопался? Брак или ошибки в монтаже?


Очень сложно дать однозначный ответ, могут быть только идеи или варианты.

  1. Низкое качество самого шифера. Сейчас с таким сталкиваюсь сплошь и рядом.
  2. Шифер "перетянут". Такое бывает если используются гвозди без прокладок из резины или пластика, если после забивания шиферного гвоздя производят его загиб так, что в следствии этого гвоздь ещё плотнее затягивает шифер. Тут нужна определенная сноровка и понимание степени вбивания гвоздя.
  3. Возможно Ваши мастера таскали шифер по уже уложенным листам, не делая ходовые мостики? Если при этом ещё и обрешетка тонкая и гибкая, то точно прощай шифер.
  4. Могу ещё предположить что неправильным был нахлест в рядах и между рядами, тоесть нарушен сам принцип укладки, так сказать.

Всё вышеперечисленное могло стать источником микротрещин, которые после того, как на разогретый шифер упали капли дождя, стали уже совсем не микро.


Ситуация, прямо таки скажем, неприятная. Однозначный ответ на этот вопрос можно дать только после осмотра кровли, но очень большая вероятность того, что это брак при производстве работ. Первое, что можно предложить, что нарушена геометрия крыши, вот и этот перепад начинает ломать шифер. Второе, что приходит на ум- это при забивании гвоздей просто перестарались и шифер естественно дал микротрещины, которые и стали видны после дождя. И третья довольно таки распространённая причина, несовпадение волн шифера, то есть неправильная укладка. Да, ещё есть одно немаловажное обстоятельство, почему я сам перестал работать с шифером- это отвратительное качество самого шифера. Зачастую его просто продают сырым и даже при погрузке он ломается в руках.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru