Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать черепицу, какие есть варианты?

Как можно сделать черепицу самостоятельно? Какие разновидности черепицы проще сделать своими руками? Как это сделать поэтапно?


Изготовление в домашних условиях черепицы выгодно со всех сторон. Но тут возникает проблема ( мы с дочерью занимались изготовлением черепицы из глины )найти ту самую глину. Далее нужно построить печь для обжига черепицы ( а это весьма трудоемкий процесс ) и если ее строить то нужно знать четко сколько черепицы Вам надо. Но если Вы хотите такую черепицу продавать то печь следует делать капитальной. Скажу так спрос она будет иметь колоссальный даже не взирая на невзрачный вид изготовленной черепицы.

Первое важное мероприятие - найти глину как определить хорошую глину: допустим Вы обнаружили место возьмите кусок глины и хорошенько ее вымесите с водой и сформируйте шар диаметром с кулак консистенция должна быть как очень мягкий пластелин.. Этот шар сбросьте с высоты 2 - 3 метра при ударе он превратится в лепешку так вот края этой лепешки не должны растрескаться они должны оставаться ровными и не разорванными. Если все хорошо то глина годится для черепицы.

Далее надо привести достаточное количество глины и хорошенько ее замесить до такой консистенции как сказано выше, месить долго и нудно можно ногами пока она не станет однородной. Затем в рамочки изготовленные из деревянных реек выкладываем глину и формируем непосредственно саму черепицу и рамки эти же выставляем сушиться на солнце дня на три. Как все просохло отправляем в печь температура в печи должна быть не ниже 1 000 градусов топится печь часов 16 - 18 обычными дровами луче вначале топить березой так наберет хорошую температуру и затем остывает . Потом плитку можно извлечь все она готова к употреблению. А относительно вариантов в домашних условиях доступен только один тот что описан выше. Есть варианты промышленного производства но они уже для дома не подойдут.


Своими руками можно сделать натуральную керамическую или цементно-песчаную черепицу.

Для изготовления керамической черепицы потребуется качественная глина средней липкости, формовочные рамки из железа, глиномялка, печь для обжига.

  • Сделайте из глины тесто, используя глиномялку.
  • Разложите замес по формовочным рамкам, которые должны быть полыми стоять на ровном листе железа. Сделать такие формы можно самостоятельно.
  • Тщательно утрамбуйте глину.
  • После медленной просушки, на которую уходит примерно 7-10 дней, выньте черепицу из форм, обожгите в печи периодического горения.
  • Нанесите на готовую черепиц глазурь, используя эмаль нужного цвета.

Для изготовления цементно-песчаной черепицы понадобится цемент, песок, вода, бетономешалка, формовочные емкости.

  • Заместите 1 часть цемента с тремя частями речного песка, добавив воду до получения смеси густоты сметаны.
  • Заполните формовочные емкости.
  • Через трое суток выньте черепицу и повторите процедуру.
  • Глазурь также можно нанести методом купания цементно-песчаной черепицы в качественной эмали нужного цвета.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru