Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему прыгает напряжение в розетке, что делать?


Причин довольно много. В основном проводка в наших домах Советская, а тогда она не рассчитывалась на такое количество электроприборов. Максимум это утюг и телевизор (чуть утрирую), сейчас в каждой квартире просто огромное количество разных приборов, начиная от микро-волновых печей и заканчивая посудомоечными машинами.

Представляете как скачки напряжения, если многие жители одновременно всё это включат.

Ещё одна из причин, это состояние электросетей в Вашем районе. Тут Вы ни чего не сделает самостоятельно, надо звонить в электро-сети.

Причиной скачков может быть и автомат на лестничной площадке и даже в этом случае нужен электрик, не советую без знаний и опыта лезть в электро-щит.

Давайте рассмотрим что можете сделать Вы. Одной из причин может быть плохое подсоединение проводов, или провода ослабли в креплениях розетки.

Отключаем электричество, через автомат, снимаем крышку розетки, откручиваем крепление розетки и вынимаем её на себя. Теперь внимательно смотрим на болты куда вставляются провода розетки, попробуйте их подтянуть.

Далее осматриваем так называемые "скрутки" проводов (если они есть) возможно скрутка ослабла.

Ну и последнее, обратите внимание на свои провода, материал изготовления должен быть одинаковый, то есть алюминий к алюминию, медь к меди. Сечение проводов, так же должно совпадать.

Вот это Вы можете сделать и проверить, всё остальное только электрики из управляющей конторы, или из ЖЭКа.


Причиной резких скачков напряжения в розетке обычно бывает плохой контакт либо в самой розетке, либо в разветвительной коробке, либо на клемме автомата. Так же нестабильное напряжение в розетке может быть вызвано затеканием разветвительной коробки или же самой розетки в следствии затопления соседями. Гораздо реже причиной скачков напряжения бывает нестабильная работа силового трансформатора. Если причина в трансформаторе, необходимо подать заявку в энергокомпанию.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru