Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой утеплитель использовать под металлочерепицу?


На данный момент существует несколько видов утеплителей:

  • плитный
  • рулонный
  • напыляемый

Давайте разберемся, что представляет из себя каждый вид в отдельности.

Плитный утеплитель - изготавливается в виде плит определенного размера. Плиты бывают из вспененной (ячеистой) пластической массы - известные как пенопласт, минерало-ватные плиты (базальтовая вата), плиты из натурального утеплителя (льняные, из конопли, торфяные).

Рулонный утеплитель - мягкая теплоизоляция, поставляется в рулонах (стекловата, минвата, льняной рулонный утеплитель).

Напыляемый утеплитель ППУ - на поверхность наносится жидкий полиуретан, вступая в реакцию с воздухом, увеличивается в несколько раз в объеме и образует теплоизолирующее покрытие.

Каждый вид утеплителя имеет свои преимущества и недостатки. Так плитный утеплитель практически не возможно уложить без щелей и зазоров, но он не пылит или мало образуется пыли при его укладке. Рулонным утеплителем можно добиться качественного, без щелей утепления, но работая, например со стекловатой или минватой, нужно одевать средства индивидуальной защиты (респиратор, марлевую маску). ППУ отлично заполняет все малейшие щели и неплотности, но токсичен в жидком состоянии и требует индивидуальной защиты при работе.

Отличаются утеплители также по техническим показателям. Так теплопроводность, к примеру у минеральной ваты равна 0.045Вт/(м*град), у пенополистирола - 0.033Вт/(м*град), а в ППУ - 0.028Вт/(м*град). Водопоглощение, например у пенопласта на много ниже, чем у минваты.

Под металлочерепицу можно использовать любой из этих утеплителей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru