Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как визуально отличить дсп от мдф?


ДСП в отличие от ЛДСП, материал не обработанный, и представляет из себя спрессованную плиту из опилок и стружки, с клеем.

МДФ, материал однородный, и представляет из себя однородную плиту, где не видно крупных включений, а видно лишь мелкозернистый наполнитель.

Помимо внешнего вида, МДФ значительно легче ДСП, поэтому МДФ и применяют в мебельных фасадах, а из ДСП делают каркас, стенки и перегородки.

Если МДФ крашенный или покрыт плёнкой, то и это легко можно заметить, а вот на обработанном ДСП, к примеру на ЛДСП будут заметны швы оклеивания ламинацией.

Но главное, что Вы должны запомнить, это вес. Предмет выполненный из МДФ, будь то дверь или панель, необыкновенно лёгкая и приятная на ощупь. ДСП, это всегда вес и неприятные ощущения холода и шершавости на ощупь.

Вот это МДФ:

А вот это ДСП:


Можно по нескольким признакам: на распил - в ЛДСП видны опилки, структура МДФ однородна,

Если детали уже обработаны (то есть, торцы закрыты), то ЛДСП оклеена кромкой, кантом и пр, а поверхность с двух сторон гладкая с каким-либо декором. У МДФ декор заходит на боковые кромки, являясь продолжением общего покрытия.

На ЛДСП не может быть фрезерованных (объемных узоров), а на МДФ может, т.к. обработка поверхности производится уже после фрезерования и исходная неэстетичная структура прячется.


ДСП - это древесно-стружечная плита, а МДФ - это модифицированные древесные фракции. Обе плиты сделаны из одного и того же материала, но фракция ДСП на много больше, чем МДФ, т.к. в последнем все измельчается и соединяется полимерным составом. По этому, если посмотреть на ДСП, то можно увидеть большие кусочки опилок, стружки и прочего, а в МДФ все мелкое, похожее на пыль или бумагу, но это волокно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru