Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое удельная поверхность цемента?


Качество цемента в большой степени определяется степенью тонкости помола вяжущего вещества - клинкера, гипса и других добавок предусмотренных технологией изготовления цемента. От этого показателя зависит "реакционная" способность цемента, влагоотделение и в конечном итоге время "схватывания", то-есть время набора максимальной прочности строительных конструкций.

Использующийся и в настоящее время для определения "тонкости помола цемента" метод "просеивания", который подразумевает определение количества крупных фракций в цементе способом просеивания через мелкоячеистое сито (до 0,04 мм) уже не полностью соответствует современным строительным технологиям и поэтому для проверки цемента высокого качества сейчас чаще применяют метод проверки "удельной поверхности цемента".

"Удельная поверхность цемента" - величина использующаяся в промышленных лабораториях для определения качества (тонкости) помола цемента. По сути эта величина представляет собой удельную площадь поверхности всех составляющих "зёрен" вяжущего вещества содержащихся в 1 грамме цемента.

Среднее значение "удельной поверхности" для качественного портланд-цемента сегодня составляет 3000см2/1грамм.


Цемент состоит из зерен. Каждое зерно обладает некоторой поверхностью. Если сложить все площади имеющихся зерен в одном грамме цемента, то в результате получится величина, называемая удельной площадью поверхности цемента. Благодаря наличию этой единицы мы можем определить качество цемента, а точнее его помола.

Чем тоньше помол цемента, тем выше его реакционная способность. Таким образом, чем выше показатель удельной поверхности цемента, тем лучше, так как чем больше эта площадь, тем значит мельче помол цемента. Определяют эту величину в лабораториях с применением специальных приборов - тестеров, так как частицы могут иметь различный размер.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru