Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой цемент можно использовать при минусовой температуре?


Для того, что бы цементный раствор не замерзал при минусовой температуре, так как для его приготовления обычно применяется вода, предназначена специальная добавка, противо - морозная. Это незамерзающая жидкость которая непосредственно добавляется в цемент на стадии приготовления и смешивания.

Что касается морозостойкого бетона, то он получается благодаря применению особых гидрофобных присадок, а так же и гидрофобного цемента высоких марок по степени прочности. В результате получившийся бетон обладает способностью не пропускать влагу, а значит такой бетон значительно больше выдержит циклов заморозки и разморозки.

В данном же случае, для того чтобы бетон не замерз, достаточным будет применение противо - морозной добавки, а так же методов согревания бетона, при помощи матов, к примеру.


Для приготовления раствора при минусовой температуре можно использовать цемент с противоморозными добавками. А можно брать за основу цемент без таких добавок и самостоятельно добавлять в раствор противоморозные компоненты. При не очень низкой температуре от -3 до +5 гр.С. в качестве противоморозных добавок можно добавить кухонную соль, карбонат калия, соду, хлорид кальция или взять готовые составы. При более низкой температуре от -7 до -3 гр.С. в дополнение к химическим добавкам рекомендуют подогревать песок, который обязательно должен быть сыпучим, и воду для раствора хотя бы до 20 гр.С. При температуре от -15 до -7 гр.С. необходимо использовать растворы уже со специальными морозостойкими добавками.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru